DIPINTI DISEGNI & GRAFICA

Asta N.15

DIPINTI DISEGNI & GRAFICA

mar 5 - ven 15 Marzo 2024
Una selezione di dipinti del XX secolo, disegni e grafica provenienti da collezioni private.

Scadenza lotti venerdì 15 marzo dalle ore 15:00.

Per informazioni:
0546 606269
info@il-rigattiere.net

Martedi 5 Marzo 9-17
Mercoledi 6 Marzo 9-17
Giovedi 7 Marzo 9-12:30 / 16-19:30
Venerdi 8 Marzo 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 9 Marzo 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 10 Marzo 10-12:30 / 16-19
Lunedi 11 Marzo 9-12:30
Martedi 12 Marzo 9-17
Mercoledi 13 Marzo 9-17
Giovedi 14 Marzo 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 15 Marzo 9-15
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 30 LOTTI

Scuola Italiana, inizio XIX secolo

Tempera su cartone di profilo di San Pietro. Entro cornice coeva. Cm 31x26,5

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Tempera su cartone di profilo di San Francesco. Entro cornice coeva. Cm 27,5x20,5

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Italiana, inizio XX secolo

Pastello su cartone di busto di bimba. Entro cornice coeva. Cm 38x28

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Roberto Sella

(Lugo di Romagna, 1878 - Faenza, 1955)

Paesaggio romagnolo

Primi anni '50 del XX secolo
Olio su tavoletta.  Firmato in basso a sinistra "R. Sella". Cm 20x30

Roberto Sella

Paesaggio romagnolo

Primi anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Roberto Sella

Marina

1922
Olio su cartone.  Firmato e datato nel retro. Cm 10x17

Roberto Sella

Marina

1922
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Augusto Betti

(Faenza, 1919 - Ivrea , 2013)

Primi anni '50 del XX secolo
Olio su tavoletta. Firmato in basso a destra "Betti". Cm 26x46

Augusto Betti

(Faenza, 1919 - Ivrea , 2013)

Primi anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Il Violino

Anni '50 del XX secolo
Olio su legno. Firmato in basso a destra "F. Bucci". Cm 50x60

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Il Violino

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Primi anni '50 del XX secolo
Olio su tela. Firmato in basso a destra "F. Bucci". Cm 40x50

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Primi anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Porto

Primi anni '50 del XX secolo
Acquerello su carta. Firmato in basso a sinistra "F. Bucci". Cm 24x33,5

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Porto

Primi anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Domenico Dalmonte

(Brisighella, 1915 - 1990)

Busto di ragazza

1973
Matita e biacca su carta gialla. Firmato e datato in basso a destra "D. Dalmonte 17.8.1973". Cm 35x29

Domenico Dalmonte

(Brisighella, 1915 - 1990)

Busto di ragazza

1973
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Giuseppe Pistocchi

(Faenza , 1744 - 1814)

Prospetto Piazza Maggiore di Faenza

Anni '50 del XX secolo
Riedizione dell'incisione originale del Pistocchi del 1763. Entro cornice in legno di noce massello. Cm 65x88 [..]

Giuseppe Pistocchi

(Faenza , 1744 - 1814)

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Fernando Gazza

(Faenza, 1916 - 2010)

Chiesa della SS. Annunziata

Anni '50 del XX secolo
Olio su tavoletta. Firmato in bassa adestra "Gazza". Cm 20x15".

Fernando Gazza

(Faenza, 1916 - 2010)

Chiesa della SS. Annunziata

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Laura Albertini

Vecchia Milano

1978
Olio su tela. Firmato in alto a sinistra "Laura Albertini 78". Cm 30x40

Laura Albertini

Vecchia Milano

1978
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Alberto Pacciani

(Firenze, 1912 - Forlì, 2009)

Periferia

Anni '60 del XX secolo
Olio su faesite. Firmato in basso a sinistra "A. Pacciani". Cm 20x30

Alberto Pacciani

(Firenze, 1912 - Forlì, 2009)

Periferia

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
20

Vlado Potocnjak©

(Jugoslavia, 1924)

Anni '50/'60 del XX secolo
Olio su faesite. Firmato in basso a sinistra "Potocnjak". Cm 50x68

Vlado Potocnjak©

(Jugoslavia, 1924)

Anni '50/'60 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Don Leonardo Poggiolini

(Tredozio, 1927 - 2019)

Vaso di fiori

Anni '70 del XX secolo
Tecnica mista su tela. Firmato in basso a destra "Poggiolini". Cm 70x50

Don Leonardo Poggiolini

(Tredozio, 1927 - 2019)

Vaso di fiori

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Don Leonardo Poggiolini

(Tredozio, 1927 - 2019)

Anni '70 del XX secolo
Tecnica mista su tela. Firmato in basso a destra "Poggiolini". Cm 50x70

Don Leonardo Poggiolini

(Tredozio, 1927 - 2019)

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Augusto Magli

(La Spezia, 1890 - 1962)

Fiori

Anni '40/'50 del XX secolo
Olio su faesite. Firmato in basso a destra "A. Magli". Cm 35x25

Augusto Magli

(La Spezia, 1890 - 1962)

Fiori

Anni '40/'50 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Sonia Micela

(Bagnacavallo, 1924 - 1988)

Fiori

1957
Olio su tela. Firmato e datato in al centro a destra. Cm 40x30

Sonia Micela

(Bagnacavallo, 1924 - 1988)

Fiori

1957
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Jolanda Placci

Pioggia Porta delle Chiavi

1965
Olio su tela. Firmato in basso a sinistra "Placci". Cm 50x70

Jolanda Placci

Pioggia Porta delle Chiavi

1965
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Beppe Serafini

(Montelupo Fiorentino , 1915 - 1987)

Cacciatori

1980
Olio su faesite. Firmato nel retro. Cm 50x70

Beppe Serafini

Cacciatori

1980
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Giovanni Maiardi

(Massalombarda , 1932 - 1999)

Anni '60 del XX secolo
Olio su tela. Firmato in basso a destra. Cm 50x70
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
32

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza Titolo

Anni '80 del XX secolo
Litografia a colori. 45/62. Presenta timbro. Firmata in basso a destra. Cm 50x70
N. 32

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza Titolo

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
36

Irmo De Giovanni

(Bubano, 1913 - Imola, 2007)

Le quattro stagioni

1986
Insieme di quattro dipinti di olio su legno. Firmati in basso al centro. Due quadri sono 16,5x30,5 uno 19x25,5 [..]
N. 36

Irmo De Giovanni

(Bubano, 1913 - Imola, 2007)

Le quattro stagioni

1986
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
38

Antonio Nadiani

(Sant'Arcangelo di Romagna, 1906 - 1986)

Nudo Femminile

1973
Tecnica mista su carta. Datato in alto a destra. Cm 91x30
N. 38

Antonio Nadiani

Nudo Femminile

1973
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
39

Antonio Nadiani

1977
Tecnica mista su carta. Firmato e datato in basso a destra. Cm 52x60
N. 39

Antonio Nadiani

1977
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
43

Guido Villa

(Alfonsine)

Successione di piani

2010
Tecnica mista su faesite. Firmato in basso a destra "G. Villa". Cm 34x49
N. 43

Guido Villa

(Alfonsine)

Successione di piani

2010
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
47

Gérald Genta

(Ginevra , 1931 - 2011)

Senza Titolo

2002
Litografia. 41/99. Firmata in basso a destra "Genta". Cm 34x34
N. 47

Gérald Genta

(Ginevra , 1931 - 2011)

Senza Titolo

2002
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
48

Domenico Villano ©

(Battipaglia , 1980)

Soothing color

2021
Acrilico e decollage.  Firmato nel retro. Cm 80x100
N. 48

Domenico Villano ©

(Battipaglia , 1980)

Soothing color

2021
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
1 - 30  di 30 LOTTI