CERAMICHE ITALIANE

Asta N.16

CERAMICHE ITALIANE

mar 7 - ven 17 Maggio 2024
Una selezione di ceramiche italiane dell'800 & '900 provenienti da collezioni private.

Scadenza lotti venerdì 17 maggio ore 15:00.

Per informazioni: 0546 606269
info@il-rigattiere.net

Martedì 7 Maggio 9-17
Mercoledì 8 Maggio 9-17
Giovedì 9 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 10 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 11 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 12 Maggio 10-12:30
Lunedi 13 Maggio 9-12:30
Martedi 14 Maggio 9-17
Mercoledì 15 Maggio 10-12:30 / 16-19:30
Giovedì 16 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 17 Maggio 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 45 LOTTI

Teiera, Manifattura Pesarese, fine XIX secolo

Teiera in ceramica policroma decorata a fiori con beccuccio zoomorfo. Altezza cm 26,5 diametro base cm 9.

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Brocca a due manici, Puglia, inizio XIX secolo

Brocca a due manici in ceramica policroma con coperchio, dipinta a motivi floreali e geometrici. Altezza cm 34,5 [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Brocca a due manici in ceramica policroma con coperchio, decorata a fiori e motivi geometrici.  Altezza [..]

Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in ceramica policroma a bocca trilobata con manico, decoro sui toni del verde e del bruno a fiori stilizzati. [..]

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Coppia di grandi vasi

Fine anni '20 del XX secolo
Coppia di vasi in ceramica policroma con decoro "a Pavona" rivisitata dal Maestro. Firmati sotto la base "M simbolo [..]

Coppia di grandi vasi

Fine anni '20 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Fabbriche Riunite di Ceramiche

(Faenza, 1900 - 1910)

Grande piatto da parata

Inizio XX secolo
Grande piatto da parata in ceramica policroma dipinta con tesa a mascheroni, al centro allegoria dell'architettura.  [..]

(Faenza, 1900 - 1910)

Grande piatto da parata

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Termine asta
Tempo rimanente

Fabbrica la Faience di Paolo Zoli

(Faenza, 1920 - 1930)

Cachepot

Anni '20 del XX secolo
Cachepot in ceramica policroma dipinto a melograno moderno nei colori del verde, viola, blu e azzurro. Firmato [..]

(Faenza, 1920 - 1930)

Cachepot

Anni '20 del XX secolo
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Manifattura Fratelli Castellini

(Faenza, 1949 - 1956)

Grande Piatto da Parata

Anni '50 del XX secolo
Grande piatto da parata in ceramica policroma con tesa dipinta a "raffaellesche" e medaglioni. Al centro paesaggio [..]

(Faenza, 1949 - 1956)

Grande Piatto da Parata

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Fabbrica La Nuova Ca' Pirota

(Faenza, 1922 - 1932)

Serie di sei piastrelle

Fine anni '20 del XX secolo
Serie di n.6 piastrelle in ceramica policroma dipinte a paesaggi vari.  Firmate in basso a destra "Ca Pirota [..]

Fabbrica La Nuova Ca' Pirota

(Faenza, 1922 - 1932)

Serie di sei piastrelle

Fine anni '20 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Ceramiche Luca della Robbia

(Gualdo Tadino , 1925 - 1975)

Vaso a due manici

Anni '40 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma a due manici decorato in stile gualdese rifinito a lustro. Firmato sotto la base "Robbia [..]

Ceramiche Luca della Robbia

(Gualdo Tadino , 1925 - 1975)

Vaso a due manici

Anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Società Cooperativa Imola ©

(Imola, 1874)

Popolana

1957
Figura di popolana in ceramica policroma a tutto tondo, riflessata all'acido. Probabile plastica di Umberto Marfisi. [..]

Società Cooperativa Imola ©

(Imola, 1874)

Popolana

1957
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Coppia di danzatori, Manifattura Est Europa

Anni '40/'50 del XX secolo
Coppia di danzatori in porcellana a colaggio policroma. Marcato sotto la base con sigla e numeri. Altezza cm [..]

Anni '40/'50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Maria De Giovanni

Rose

Anni '50 del XX secolo
Mazzetti di rose in ceramica policroma. Cm 19x10

Maria De Giovanni

Rose

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Grande vaso riflessato

Anni '50 del XX secolo
Grande vaso in ceramica riflessata effetto rame tipico del Maestro. Firmato sotto la base "R. Gatti Faenza". [..]

Grande vaso riflessato

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anni '40/'50 del XX secolo
Bassorilievo in ceramica policroma di Madonna con Bambino in stile fiorentino. Firmato nel retro "R. Gatti Faenza". [..]

Anni '40/'50 del XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anni '50 del XX secolo
Vaso in ceramica riflessata a forma ovoidale. Firmato sotto la base "R. Gatti Faenza". Altezza cm 25 diametro [..]

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anni '40/'50 del XX secolo
Ceramica policroma semi mat di Madonna con Bambino e San Giovannino ad altorilievo. Entro cornice coeva.  [..]

Anni '40/'50 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Testa di fanciulla

Anni '60 del XX secolo
Testa di giovinetta in ceramica monocroma a smalto bianco eseguita a tutto tondo. Base in legno coeva e targhetta [..]

Testa di fanciulla

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Termine asta
Tempo rimanente

Segno Zodiacale del Toro

Anni '60 del XX secolo
Tondo in ceramica monocromo a smalto bianco a bassorilievo del segno zodiacale del Toro. Montato su pannello [..]

Segno Zodiacale del Toro

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
20

Serie completa dei gotti

1965
Serie completa dei cinque gotti dell'anno 1965, in ceramica policroma decorati "a zafferana blu". Diametro cm [..]

Serie completa dei gotti

1965
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Termine asta
Tempo rimanente

Gian Franco Tabanelli©

(Faenza, 1934)

Pannello informale

1974
Pannello in ceramica policroma ad altorilievo. Montato su legno e cornice coeva. Firmato e datato in basso a [..]

Gian Franco Tabanelli©

(Faenza, 1934)

Pannello informale

1974
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Gian Franco Tabanelli©

(Faenza, 1934)

Scultura

Anni '70 del XX secolo
Scultura in ceramica policroma. Firmata nel retro "GF Tabanelli". Cm 11,5x19,5

Gian Franco Tabanelli©

(Faenza, 1934)

Scultura

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Enzo Babini ©

(Cotignola, 1946)

Piccola Stele

Anni '80 del XX secolo
Stele in ceramica policroma rifinite in oro con figurine.  Firmato in basso a destra "Babini". Altezza cm [..]

Enzo Babini ©

(Cotignola, 1946)

Piccola Stele

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Enzo Babini ©

(Cotignola, 1946)

Pannello

Inizio anni '90 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma con figure. Montato su pannello in legno coevo. Firmato in basso a destra "E. [..]

Enzo Babini ©

(Cotignola, 1946)

Pannello

Inizio anni '90 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Leandro Lega

(Faenza, 1924 - 2002)

Madonna con Santi

Anni '60 del XX secolo
Pannello a bassorilievo in ceramica policroma. Montato su pannello di velluto. Ceramica cm 47,5x15,5.

Leandro Lega

(Faenza, 1924 - 2002)

Madonna con Santi

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Manifattura Faentina

Anni '60/'70 del XX secolo
Testina di bimbo in ceramica monocroma riflessata effetto bronzo. Modello di Domenico Baccarini. Montata su legno [..]

Manifattura Faentina

Anni '60/'70 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Cavallino

Anni '40 del XX secolo
Cavallino in ceramica policroma con fiori applicati in oro di ispirazione dechirichiana. Firmato sotto la pancia [..]

Cavallino

Anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Vassoio con profilo egizio

Anni '60 del XX secolo
Vassoio in ceramica policroma con profilo egizio. Firmato in basso a destra "Melandri". Cm 15,5x11,5.

Vassoio con profilo egizio

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Ciotola con fiori a rilievo stilizzati

Primi anni '50 del XX secolo
Ciotola in ceramica policroma riflessata all'acido a bordi alti con vaso e fiori stilizzati al centro in bassorilievo. [..]

Primi anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Ciotola con colomba

Anni '50 del XX secolo
Ciotola in ceramica policroma a bordo alto e lavorato a righe a rilievo con al centro colomba della pace stilizzata [..]

Ciotola con colomba

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
1 - 30  di 45 LOTTI