il catalogo è sempre aggiornato con le ultime novità; è possibile visionare le opere direttamente in sede o richiedere informazioni più approfondite tramite l'apposito pulsante "richiedi informazioni".
Le opere inserite nel seguente catalogo generale sono disponibili per la vendita privata e quindi esenti dall'aggiunta di diritti d'asta.

Se desiderate proporre le vostre opere per la vendita, non esitate a contattarci. Saremo a vostra disposizione per una valutazione gratuita e confidenziale.

1 - 30  di 42 LOTTI
COD. 77

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

Flusso Piegato N.19

1973
Scultura in maiolica trafilata e foggiata su base cilindrica, smaltata in bruno dorato (uno dei prototipi per [..], Maiolica trafilata, Cm 18 x 14 x 24
COD. 77

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

Flusso Piegato N.19

1973
COD. 449

Antonio Gordini

(Faenza, 1900 - 1976)

Madonna con bambino

1942
Tondo in ceramica policroma raffigurante Madonna con bambino e angeli ad effetto crackle, cornice in legno coeva. [..]
COD. 449

Antonio Gordini

(Faenza, 1900 - 1976)

Madonna con bambino

1942
COD. 686

Grande Vaso Cilindrico

Metà anni '50 del XX secolo
Grande vaso cilindrico che si stringe verso la base a motivi geometrici astratti sottolineati da righe nere, [..]
COD. 686

Grande Vaso Cilindrico

Metà anni '50 del XX secolo
COD. 344

Onda

Anni '70 del XX secolo
Ceramica in grès/Stoneware. Firmato a lato. Cm 13x36x23.
COD. 344

Onda

Anni '70 del XX secolo
COD. 286

Pannello in grés informale

1957
Pannello policromo a motivi informali a bassorilievo. Cornice in legno coeva. Firmato e datato nel retro. Cm [..]
COD. 286

Pannello in grés informale

1957
COD. 451

Piatto con galletto

Anni '50 del XX secolo
Piatto in grès policromo con al centro gallo stilizzato applicato. Firmato nel retro. Diametro cm 28,5
COD. 451

Piatto con galletto

Anni '50 del XX secolo
COD. 253

Vaso in grés a colature

1954
Vaso in grés con colature policrome. Realizzato nell'anno della prima personale a Bologna dell'artista) Firmato [..]
COD. 253

Vaso in grés a colature

1954
COD. 290

Vaso in grés a motivi informali

Anni '60 del XX secolo
Ceramica grés policroma a motivi informali ad altorilievo e dipinti. Adattato a lampada. Firmato sotto la base. [..]
COD. 290

Anni '60 del XX secolo
COD. 722

Vaso Sconvolto

Anni '70 del XX secolo
Vaso cilindrico trafilato nella parte bassa in grès scuro opaco, "sconvolto" in entrambi i lati dalle impronte [..]
COD. 722

Vaso Sconvolto

Anni '70 del XX secolo
COD. 723

Vaso Sconvolto

Anni '70 del XX secolo
Vaso in grès cilindrico smaltato grigio, "sconvolto" e rimaneggiato in più punti con le dita.  Firmato [..]
COD. 723

Vaso Sconvolto

Anni '70 del XX secolo
COD. 726

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

"Ebbrezza"

Portagioie con figura femminile danzante in terracotta patinata da un modello di Domenico Baccarini del 1903. [..]
COD. 726

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

"Ebbrezza"

COD. 458

Busto di putto in terracotta

Anni '60 del XX secolo
Mezzo busto di putto in terracotta patinata, base in legno coeva. Firmato sotto la base. Cm 29x18x12,5.
COD. 458

Busto di putto in terracotta

Anni '60 del XX secolo
COD. 719

L'Offerente

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 719

L'Offerente

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 274

Vasetto pubblicitario

Anni '60 del XX secolo
Ceramica policroma nei colori del rosso e giallo selenio. Vasetto pubblicitario realizzato per il cotonificio [..]
COD. 274

Vasetto pubblicitario

Anni '60 del XX secolo
COD. 341

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - Roma, 1973)

Estasi d'amore

1913
COD. 341

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - Roma, 1973)

Estasi d'amore

1913
COD. 461

Fabbrica Castellini & Masini

(Faenza, 1923 - 1956)

Grande vaso a due manici

Anni '40/'50 del XX secolo
Grande vaso a due manici in ceramica policroma dipinta a mano decorato con un drago e motivi classici. Marcato [..]
COD. 461

Fabbrica Castellini & Masini

(Faenza, 1923 - 1956)

Grande vaso a due manici

Anni '40/'50 del XX secolo
COD. 293

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto allegorico

Fine XIX secolo
Piatto in ceramica dipinto da Giuseppe Calzi (Faenza 1846 - 1908) con scena allegorica di ispirazione neoclassica. [..]
COD. 293

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto allegorico

Fine XIX secolo
COD. 339

Ferruccio Savini

(Faenza, 1928 - 2012)

Grande piatto

Anni '60 del XX secolo
Grande piatto in ceramica policroma con tesa dipinta a raffaellesca con al centro scena mitologica. Firmato [..]
COD. 339

Ferruccio Savini

(Faenza, 1928 - 2012)

Grande piatto

Anni '60 del XX secolo
COD. 324

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Grande ciotola dipinta

1969
Grande ciotola in ceramica policroma a fondo blu dipinta a motivi informali. Con quest'opera l 'artista ha vinto [..]
COD. 324

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Grande ciotola dipinta

1969
COD. 454

Giovanni Romagnoli

(Faenza, 1893 - Bologna, 1976)

Anni '60/'70 del XX secolo
Terracotta patinata raffigurante nudo di donna seduta in estasi con ventaglio, base coeva. Altezza cm 24,5. [..]
COD. 454

Giovanni Romagnoli

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 287

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Vaso a motivi informali

Anni 50 del XX secolo
Vaso con manico in ceramica policroma con motivi informali a bassorilievo, con macchie di colore rosso al selenio.  [..]
COD. 287

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Vaso a motivi informali

Anni 50 del XX secolo
COD. 239

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Vassoio con circense

Anni '50 del XX secolo
Vassoio in ceramica dipinta a mano raffigurante circense a cavallo. Bordo a motivi geometrici nei colori del [..], Ceramica dipinta, cm 37x48
COD. 239

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Vassoio con circense

Anni '50 del XX secolo
COD. 244

Mario Morelli

(Castel Bolognese, 1908 - Firenze, 1966)

Piatto con tre cavalli a rilievo

1935
Modello di Angelo Biancini. Ceramica policroma nei colori del giallo e ocra. Firmato nel retro. Diametro cm [..]
COD. 244

Mario Morelli

1935
COD. 343

Piatto compendiario con stemma

XVII secolo
Piatto (Faenza?) in ceramica dipinta con stemma araldico al centro del cavetto e tesa larga. Diametro cm 39,5. [..]
COD. 343

XVII secolo
COD. 268

Bottiglia con fiori a rilievo

Anni '50 del XX secolo
Bottiglia in ceramica policroma con fiori in argento a rilievo su fondo materico color mattone. Firmata "P.Melandri" [..]
COD. 268

Bottiglia con fiori a rilievo

Anni '50 del XX secolo
COD. 642

Brocca

1920-22
Grande brocca in maiolica policroma dipinta a motivi orientaleggianti, con al centro medaglione con penne di [..]
COD. 642

Brocca

1920-22
COD. 260

Ciotola con motto dannunziano

1940
Ciotola in ceramica policroma riflessata all'acido, dipinta con motto dannunziano "SEMPER ADAMAS" disegnato da [..]
COD. 260

Ciotola con motto dannunziano

1940
COD. 456

Donna del cappellino

Anni '60 del XX secolo
Figura femminile con cagnolino ai piedi in ceramica policroma dipinta. Firmata nel retro P. Melandri. Altezza [..]
COD. 456

Donna del cappellino

Anni '60 del XX secolo
COD. 262

Fanciulla in costume regionale

Anni '40/'50 del XX secolo
Ceramica policroma rifinita all'acido. Dama in abito e mantello medievale particolarmente rifinito. Firmata [..]
COD. 262

Anni '40/'50 del XX secolo
COD. 282

Grande piatto con frutta e aragosta

Anni '50 del XX secolo
Ceramica policroma rifinita all'acido con bassorilievo di natura con frutta e aragosta. Firmato sul fronte in [..]
COD. 282

Anni '50 del XX secolo
1 - 30  di 42 LOTTI