1 - 30  di 66 LOTTI
COD. 11276

Saverio Barbaro

(Venezia, 1924 - Montorio Veronese, 2020)

Uomo con cappello

1964
Olio su tela di ritratto di uomo con cappello. Firmato in basso al centro "Barbaro '64". Cm 55x45
COD. 11276

Saverio Barbaro

Uomo con cappello

1964
COD. 11063

Vasco Bendini

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Senza titolo

1985
Tempera su carta "Fabriano". Firmato e datato nel retro "Bendini '85". Cm 25x35,5
COD. 11063

Vasco Bendini

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Senza titolo

1985
COD. 346

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Figura stesa

Fine anni '60 del XX secolo
Disegno acquerellato con figura femminile stesa. Firmato in basso a sinistra. Cm 30x46.
COD. 346

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Figura stesa

Fine anni '60 del XX secolo
COD. 514

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

"Sorelle"

Anni '50 del XX secolo
Olio su tela raffigurante due figure femminili. Firmato in basso a sinistra. Cm 70x60.
COD. 514

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

"Sorelle"

Anni '50 del XX secolo
COD. 11289

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Pastorale

Anni '80 del XX secolo
Olio su tela. Firmato in basso al centro "Brindisi". Cm 40x30
COD. 11289

Remo Brindisi

Pastorale

Anni '80 del XX secolo
COD. 517

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

"Vaso di fiori"

Anni '60 del XX secolo
Olio su tela raffigurante grande vaso con fiori viola e arancioni. Firmato in basso a destra in rosso. Cm 70 [..]
COD. 517

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

"Vaso di fiori"

Anni '60 del XX secolo
COD. 11407

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Senza Titolo

1968
Olio su tela.  Firmato e datato in basso a destra "Calabria '68". Cm 100x70
COD. 11407

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Senza Titolo

1968
COD. 11312

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

Colline nevose

Anni '60 del XX secolo
Olio su legno di paesaggio invernale. Entro cornice coeva. Firmato in basso a destra "Maceo Casadei" e intitolato [..]
COD. 11312

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

Colline nevose

Anni '60 del XX secolo
COD. 11313

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

Nevicata

1976
Olio su legno di paesaggio con neve. Firmato e datato in basso a sinistra "Maceo Casadei 1976". Cm 50x70
COD. 11313

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

Nevicata

1976
COD. 11061

Pirro Cuniberti

(Sala Bolognese, 1923 - Bologna, 2016)

Testa

1960
Tecnica mista su carta. Firmato e datato in basso a destra "Cuniberti '60". Cm 12,5x12,5 Nel retro presenta [..]
COD. 11061

Pirro Cuniberti

Testa

1960
COD. 11062

Irmo De Giovanni

(Bubano, 1913 - Imola, 2007)

Barche

1970
Olio su cartone. Firmato in basso a sinistra "I. De Giovanni". Cm 25x32
COD. 11062

Irmo De Giovanni

(Bubano, 1913 - Imola, 2007)

Barche

1970
COD. 11315

Irmo De Giovanni

(Bubano, 1913 - Imola, 2007)

Ritratto

Anni '70 del XX secolo
Olio su faesite.  Firmato in basso al centro "Irmo De Giovanni". Cm 70x50
COD. 11315

Irmo De Giovanni

(Bubano, 1913 - Imola, 2007)

Ritratto

Anni '70 del XX secolo
COD. 11402

Piero Dosi

(Lugo, 1946 - 2016)

Gotico

1989
Tecnica mista su tela. Firmato, datato e intitolato nel retro "P. Dosi 1989-90 Gotico". Cm 150x120
COD. 11402

Piero Dosi

(Lugo, 1946 - 2016)

Gotico

1989
COD. 11054

Francesco Galeotti

(Marradi, 1920 - 2011)

L'albero della vita

1975
Olio su tela di paesaggio naïf con al centro grande albero della vita. In questo dipinto si presentano gli elementi [..]
COD. 11054

Francesco Galeotti

(Marradi, 1920 - 2011)

L'albero della vita

1975
COD. 11279

Francesco Galeotti

(Marradi, 1920 - 2011)

Nevicata

1996
Olio su legno di paesaggio naïf con neve. Firmato e datato "F. Galeotti 1996". Cm 45x35
COD. 11279

Francesco Galeotti

(Marradi, 1920 - 2011)

Nevicata

1996
COD. 612

Francesco Galeotti

(Marradi, 1920 - 2011)

Zuppiera e uccellini

1957
Olio su legno con grande zuppiera e frutti su tavolo, circondata da canarini e merli. Firmato e datato in basso [..]
COD. 612

Francesco Galeotti

(Marradi, 1920 - 2011)

Zuppiera e uccellini

1957
COD. 11295

Aldo Gentilini

(Genova, 1911 - Volpeglino, 1982)

Composizione astratta

Anni '70 del XX secolo
Tempera su carta di composizione astratta. Firmato in basso a sinistra "Gentilini". Cm 67x50
COD. 11295

Aldo Gentilini

Composizione astratta

Anni '70 del XX secolo
COD. 526

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Fiori e uccellino

1954
Olio su legno con vaso di fiori rossi e arancioni e uccellino seminascosto. Cornice coeva. Firmato e datato [..]
COD. 526

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Fiori e uccellino

1954
COD. 522

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Primi anni '50 del XX secolo
Olio su legno raffigurante natura morta con grande conchiglia e rametto di corallo su quaderno verde. Firmato [..]
COD. 522

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Primi anni '50 del XX secolo
COD. 524

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Veduta

1961
Olio su legno raffigurante veduta di Faenza. Cornice coeva. Firmato in basso a destra, datato nel retro. Cm [..]
COD. 524

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Veduta

1961
COD. 609

"I due Foscari"

Seconda metà del XIX secolo
Olio su lamina di zinco raffigurante la scena dell'ultimo colloquio del Doge con il figlio Jacopo. Opera tedesca [..]
COD. 609

"I due Foscari"

Seconda metà del XIX secolo
COD. 292

Pietro Lenzini©

(Bondeno, 1947)

Cristo velato

2011
Olio su tela raffigurante volto di Cristo velato. Firmato e datato in numeri romani in basso al centro. Cm [..]
COD. 292

Pietro Lenzini©

(Bondeno, 1947)

Cristo velato

2011
COD. 11283

Pietro Lenzini©

(Bondeno, 1947)

Informale

1991
Composizione informale eseguita con tempera grassa su plexiglass. Firmato in basso a destra "Lenzini".  [..]
COD. 11283

Pietro Lenzini©

(Bondeno, 1947)

Informale

1991
COD. 11314

Gian Ruggero Manzoni©

(San Lorenzo di Lugo , 1957)

Paesaggio con alberi

1999
Olio su tela. Firmato, datato e intitolato nel retro. Presenta etichetta di partecipazione ad una mostra. [..]
COD. 11314

Gian Ruggero Manzoni©

(San Lorenzo di Lugo , 1957)

Paesaggio con alberi

1999
COD. 11291

Anacleto Margotti

(Lugo, 1896 - Imola, 1981)

Marinai

1952
Pennarello su carta di marinai nella tempesta. Firmato e datato "A. Margotti 1952". Cm, 28x20
COD. 11291

Anacleto Margotti

(Lugo, 1896 - Imola, 1981)

Marinai

1952
COD. 154

Henry Markò

(Firenze, 1885 - Lavagna, 1921)

Pineta con figura femminile

Seconda metà del XIX secolo
Olio su tela raffigurante scorcio di pineta con figura di donna. Cornice coeva. Firmato in basso a destra "H. [..]
COD. 154

Henry Markò

Pineta con figura femminile

Seconda metà del XIX secolo
COD. 11311

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Battesimo di Cristo

Anni '70 del XX secolo
Olio su cartone di Battesimo di Cristo. Firmato "Mattioli" in basso a destra. Cm 58x43,5
COD. 11311

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Battesimo di Cristo

Anni '70 del XX secolo
COD. 11117

Anni '20 del XX secolo
Olio su legno di veduta. Firmato in basso a destra "Melandri".  Cm 35x45
COD. 11117

Anni '20 del XX secolo
1 - 30  di 66 LOTTI