1 - 30  di 66 LOTTI
COD. 11365

Pannello

1985
Pannello in grès "Bianco Zauli". Trattasi di bozzetto di una grande opera muraria collocata a Bologna. Montato [..]
COD. 11365

Pannello

1985
COD. 11367

Zolla

Anni '70 del XX secolo
Zolla sconvolta in grès "Bianco Zauli". Posizionata su base in legno coeva. Firmata "Zauli" a lato. Cm 12,5x [..]
COD. 11367

Zolla

Anni '70 del XX secolo
COD. 11368

Zolla

Anni '80 del XX secolo
Zolla in grès nero con parti smaltate. Firmato sotto la base "Zauli". Cm 12x16x13
COD. 11368

Zolla

Anni '80 del XX secolo
COD. 11480

Grande vaso arcaico

Anni '50 del XX secolo
Grande vaso arcaico in ceramica policroma a smalto marrone e tocchi madreperlacei e rossi. Nella parte centrale, [..]
COD. 11480

Grande vaso arcaico

Anni '50 del XX secolo
COD. 11481

Sfera

Anni '70 del XX secolo
Sfera in grès "bianco Zauli" su base in legno. Firmata "Zauli". Cm 24x20x13
COD. 11481

Sfera

Anni '70 del XX secolo
COD. 11483

Sfera

Anni '70 del XX secolo
Sfera in grès "Bianco Zauli". Firmata "Zauli". Cm 12x14,5x14,5
COD. 11483

Sfera

Anni '70 del XX secolo
COD. 11484

Vaso Cilindrico

Anni '60 del XX secolo
Vaso cilindrico a bocca strozzata in grès policromo a motivi informali. Firmato sotto la base "Zauli". Altezza [..]
COD. 11484

Vaso Cilindrico

Anni '60 del XX secolo
COD. 11482

Sfera ovoidale

Anni '70 del XX secolo
Sfera in grès "Bianco Zauli". Firmata "Zauli". Cm 13,5x18x12,5
COD. 11482

Sfera ovoidale

Anni '70 del XX secolo
COD. 11486

Grande Ciotola

Anni '80 del XX secolo
Grande ciotola a fondo blu ad effetto cracklè. Firmata "Zauli" nel retro. Diametro cm 40, altezza cm 7.
COD. 11486

Grande Ciotola

Anni '80 del XX secolo
COD. 11370

Targa devozionale, Manifattura Toscana, fine XVIII inizio XIX

Targa devozionale plasticata da stampo di forma rettangolare, recto interamente smaltato. La targa raffigura [..]
COD. 11370

COD. 11245

Madonna con bambino

Anni '70 del XX secolo
Madonna in grès "bianco Zauli". Firma in incisa in basso a destra "Zauli". Cm 55x24
COD. 11245

Madonna con bambino

Anni '70 del XX secolo
COD. 11371

Targa Devozionale, Manifattura Toscana, fine XVIII inizio XIX secolo

Targa devozionale plasticata da stampo di forma rettangolare, recto interamente smalto, raffigurante l'Annunciazione.  [..]
COD. 11371

COD. 11372

Antonio Berti

(Faenza, 1830 - 1912)

Piatto

Ultimo quarto dell'Ottocento
Piatto tondo liscio eseguito da Antonio Berti raffigurante scena policroma con donna che fila, sulla tesa filettature [..]
COD. 11372

Antonio Berti

(Faenza, 1830 - 1912)

Piatto

Ultimo quarto dell'Ottocento
COD. 11373

Placca, Manifattura Faentina, ultimo quarto dell'Ottocento

Placca in ceramica policroma raffigurante suonatore di mandolino. Cm 29x21
COD. 11373

COD. 384

Crespina, San Quirico, XVIII secolo

Crespina in maiolica policroma nei colori del verde e giallo arancio a fondo chiaro. Parte centrale decorata [..]
COD. 384

COD. 385

Crespina, Deruta, fine XVI secolo

Crespina bacellata in maiolica dipinta a gran fuoco, in stile compendiario con putto al centro e ghirlanda di [..]
COD. 385

COD. 370

Alzata, Imola, XIX secolo

Alzata in maiolica dipinta a "mazzetto", bordo sbacellato. Bibliografia Raffaella Ausenda & Giancarlo [..]
COD. 370

Alzata, Imola, XIX secolo

COD. 11431

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto bacellato

Fine XVIII secolo
Piatto bacellato in ceramica policroma dipinto a "castelletto". Diametro cm 24,5
COD. 11431

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto bacellato

Fine XVIII secolo
COD. 11432

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto fondo

Fine XVIII, inizio XIX secolo
Piatto fondo in ceramica policroma con decoro a garofano e vasi di fiori. Diametro cm 23,5.
COD. 11432

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto fondo

Fine XVIII, inizio XIX secolo
COD. 11429

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Sottobicchiere

Primi del XIX secolo
Maiolica a smalto bianco con paesaggio in blu. Altezza cm 3, diametro cm 9.
COD. 11429

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Sottobicchiere

Primi del XIX secolo
COD. 11430

Grande Brocca, Romagna, XVII secolo

Grande brocca in maiolica a brocca trilobata, con decoro floreale in verde ramino e color ruggine. Altezza cm [..]
COD. 11430

COD. 11428

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Tazza con coperchio

Inizio del XIX secolo
Ceramica policroma dipinta a fiori policromi.  Altezza cm 13, diametro cm 13.
COD. 11428

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Tazza con coperchio

Inizio del XIX secolo
COD. 11039

Aldo Zama

(Faenza, 1888 - Merate, 1965)

Anni '30 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma a forma cilindrica con figure applicate di cavalli e cavalieri.  Firmato sotto [..]
COD. 11039

Aldo Zama

(Faenza, 1888 - Merate, 1965)

Anni '30 del XX secolo
COD. 11358

Gaeta Goffredo©

(Faenza, 1937 - 2022)

Paesaggio lunare

Anni '80 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma a fondo mat e riflessi. Firmato in basso a sinistra G. Gaeta. Montato su pannello [..]
COD. 11358

Gaeta Goffredo©

(Faenza, 1937 - 2022)

Paesaggio lunare

Anni '80 del XX secolo
COD. 11366

Guido Mariani

(Faenza, 1950 - 2021)

Ciotola Animata

1980
Ciotola in ceramica policroma con al centro applicato motivo realizzato con la tecnica delle avventurine. Firmata [..]
COD. 11366

Guido Mariani

(Faenza, 1950 - 2021)

Ciotola Animata

1980
COD. 11369

Fiorenza Pancino©

(1966)

Piatto

2007
Piatto a tesa larga in terracotta, cavetto maiolicato con al centro viso di donna e applicazione. Firmato e [..]
COD. 11369

Fiorenza Pancino©

(1966)

Piatto

2007
COD. 11375

Panos Tsolakos©

(Grecia, 1934)

Vaso Materico

1975
Vaso materico in grès smaltato a due colori.  Firmato e datato sotto la base "Panos Tsolakos 75". Altezza [..]
COD. 11375

Panos Tsolakos©

(Grecia, 1934)

Vaso Materico

1975
COD. 11376

Centrotavola

Anni '70 del XX secolo
Centrotavola in ceramica policroma a motivi geometrici astratti. Firmato sotto la base "Gatti Faenza". Diametro [..]
COD. 11376

Centrotavola

Anni '70 del XX secolo
COD. 11308

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Piatto in ceramica con cristallina a grosso spessore

Anni '60 del XX secolo
Piatto in ceramica con cristallina a grosso spessore di natura morta con uva e cocomero. Diametro cm 46, spessore [..]
COD. 11308

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Anni '60 del XX secolo
1 - 30  di 66 LOTTI