Dipinti dal XVII al XX secolo & Grafica

Asta N.4

mer 6 - sab 16 Ottobre 2021

Inizio scadenza dei lotti sabato 16 ottobre alle ore 15:00.

Lunedì 4 Ottobre 9-12:30
Martedì 5 Ottobre 9-17
Mercoledì 6 Ottobre 9-17
Giovedì 7 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 8 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 9 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 10 Ottobre 10-12:30 / 16-19
Lunedi 11 Ottobre 9-12:30
Martedi 12 Ottobre 9-17
Mercoledì 13 Ottobre 9-17
Giovedì 14 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 15 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 16 Ottobre 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 70 LOTTI
31

Luciano De Vita

(Ancona , 1929 - Bologna, 1992)

Senza titolo

1965
China nera su foglio chiaro. Firmato e datato in basso al centro. Cm 22,5x15.
N. 31

Luciano De Vita

Senza titolo

1965
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
32

Giorgio Villa

(Cesena, 1933 - 2011)

Senza titolo

1974
Tecnica mista. Firmato in basso "Villa '74". Cm 20x20.
N. 32

Giorgio Villa

(Cesena, 1933 - 2011)

Senza titolo

1974
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
33

Gustavo Boldrini

(Venezia , 1927 - 1988)

Coppia

1974
Olio su tela. Firmato e datato a destra "Boldrini '74". Cm 50x70
N. 33

Gustavo Boldrini

(Venezia , 1927 - 1988)

Coppia

1974
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
34

Dante Pescò

(Milano , 1899 - 1984)

Senza Titolo

1975
Tempera su cartone di composizione astratta. Firmato e datato in basso a destra "Giandante X '75". (Pseudonimo [..]
N. 34

Dante Pescò

(Milano , 1899 - 1984)

Senza Titolo

1975
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
35

Claudio Neri

(Faenza, 1924 - 2013)

Sorelle

Anni '70 del XX secolo
Olio su legno raffigurante sorelle. Firmato in basso a destra "C. Neri". Cm 60x50
N. 35

Claudio Neri

(Faenza, 1924 - 2013)

Sorelle

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
36

Giulio Ruffini

(Villanova di Bagnacavallo, 1921 - Ravenna, 2011)

"La sbuccia patate"

1955
Carboncino su cartone. Firmato e datato in alto a sinistra. Cm 45x30.
N. 36

Giulio Ruffini

"La sbuccia patate"

1955
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
37

Francesco Verlicchi

(Fusignano, 1915 - 2008)

Capanni

1979
Acquerello su carta da disegno di capanno con reti da pesca. Firmato e datato in basso a destra "Verlicchi '79". [..]
N. 37

Francesco Verlicchi

(Fusignano, 1915 - 2008)

Capanni

1979
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
38

Giulio Avveduti

(San Potito, 1889 - 1986)

Anni '70 del XX secolo
Olio su legno di natura morta con frutta e vaso di rose. Firmato in basso a sinistra "G. Avveduti". Cm 40x50 [..]
N. 38

Giulio Avveduti

(San Potito, 1889 - 1986)

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
39

Leno Scala

(Faenza, 1925)

Casa di campagna

Anni '50/'60 del XX secolo
Olio su legno raffigurante podere di campagna. Firmato in basso a destra "Scala". Cm 30x40
N. 39

Leno Scala

(Faenza, 1925)

Casa di campagna

Anni '50/'60 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
40

Leno Scala

(Faenza, 1925)

Paesaggio di campagna

1973
Olio su tela e faesite di paesaggio di campagna con viti. Firmato e datato in basso a destra "Scala '73". Cm [..]
N. 40

Leno Scala

(Faenza, 1925)

Paesaggio di campagna

1973
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
41

Sante Minghetti

Scorcio di città

1959
Olio su tela con veduta cittadina.  Firmato e datato in basso a destra "Minghetti '59". Cm 66x50
N. 41

Sante Minghetti

Scorcio di città

1959
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
42

Romano Mussolini

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

Capanno del pescatore

Anni '70 del XX secolo
Olio su tela raffigurante capanno del pescatore. Firmato in basso a sinistra "Romano Mussolini". Nel retro [..]
N. 42

Romano Mussolini

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

Capanno del pescatore

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
43

Romano Mussolini

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

L'ultima missiva

Anni '70 del XX secolo
Olio su tela di natura morta. Firmato in basso a sinistra "Romano Mussolini". Nel retro presenta etichetta [..]
N. 43

Romano Mussolini

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

L'ultima missiva

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
44

Romano Mussolini

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

Viso di donna

Anni '80 del XX secolo
Olio su tela con viso di donna. Firmato nel retro "Romano Mussolini". Nel retro presenta etichetta di Galleria. [..]
N. 44

Romano Mussolini

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

Viso di donna

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
45

Romano Mussolini

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

Clown

Anni '80 del XX secolo
Olio su tela di mezzo busto di clown. Firmato in basso a sinistra "Romano Mussolini". Nel retro presenta etichetta [..]
N. 45

Romano Mussolini

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

Clown

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
46

Don Leonardo Poggiolini

(Tredozio, 1927 - 2019)

Vaso di fiori

Anni '80 del XX secolo
Olio su tela raffigurante vaso di fiori. Firmato in basso a destra "Poggiolini". Cm 70x50
N. 46

Don Leonardo Poggiolini

(Tredozio, 1927 - 2019)

Vaso di fiori

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
47

Don Leonardo Poggiolini

(Tredozio, 1927 - 2019)

Alberi

Anni '80 del XX secolo
Olio su tela di paesaggio con alberi mossi dal vento. Firmato in basso a destra "Poggiolini". Cm 50x70
N. 47

Don Leonardo Poggiolini

(Tredozio, 1927 - 2019)

Alberi

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
48

Ilario Rossi

(Bologna, 1911 - 1994)

Paesaggio con case

Anni '70/'80 del XX secolo
Pastello a colori su carta di paesaggio con case. Entro cornice antica a mecca. Firmato in basso a destra "Ilario [..]
N. 48

Ilario Rossi

(Bologna, 1911 - 1994)

Paesaggio con case

Anni '70/'80 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
49

Ilario Rossi

(Bologna, 1911 - 1994)

Paesaggio con carretto

Anni '70/'80 del XX secolo
Pennarello acquerellato su carta raffigurante paesaggio informale con carretto rosso. Firmato in basso al centro [..]
N. 49

Ilario Rossi

(Bologna, 1911 - 1994)

Paesaggio con carretto

Anni '70/'80 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
50

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

1953
Tempera su carta di paesaggio informale. Firmato e datato in basso a destra "A. Raccagni '53". Cm 35x25
N. 50

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

1953
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
51

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Composizione astratta

1953
Tempera su carta di paesaggio astratto. Firmato in basso a destra "A. Raccagni '53". Cm 28x40
N. 51

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Composizione astratta

1953
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
52

Achille Jacquet

(Courbevoie, 1846 - Parigi, 1908)

Crocifissione

Fine XIX secolo
Incisione su carta del quadro del Mantegna eseguito nella seconda metà del XV secolo e conservato al Museo del [..]
N. 52

Achille Jacquet

Crocifissione

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
53

Giovanni Francesco Ferrero

(Attivo a Roma nella prima metà del XIX secolo)

Giudizio di Salomone

1830
Incisone su carta del giudizio di Salomone, tratto da un affresco di Raffaello Sanzio eseguito nel 1508 nella [..]
N. 53

Giovanni Francesco Ferrero

Giudizio di Salomone

1830
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
54

Giovita Garavaglia

(Pavia, 1790 - Firenze, 1835)

Incontro di Giacobbe con Rachele

Prima metà del XIX secolo
Incisione a bulino dell'analogo dipinto di Andrea Appiani (1754-1817). Entro cornice coeva in legno di noce. [..]
N. 54

Giovita Garavaglia

(Pavia, 1790 - Firenze, 1835)

Prima metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
55

Giuseppe Longhi

(Monza, 1766 - 1831)

Napoleone alla battaglia del ponte Arcole

1798
Incisione del quadro del pittore Antoine-Jean Gros dal titolo "Bonaparte alla battaglia d'Arcole" 1796. Entro [..]
N. 55

Giuseppe Longhi

(Monza, 1766 - 1831)

1798
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
56

Francesco Nonni

San Sebastiano

Anni '50 del XX secolo
Xilografia mocroma della versione personale del martirio del San Sebastiano. Tiratura 11/30.  Firmato in [..]
N. 56

Francesco Nonni

San Sebastiano

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
57

Giulio Cisari

(Como, 1892 - Milano, 1979)

Vele

Anni '30/'40 del XX secolo
Xilografia raffigurante barche a vela. Entro cornice coeva in legno di noce. Cm 8x7
N. 57

Giulio Cisari

(Como, 1892 - Milano, 1979)

Vele

Anni '30/'40 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
58

Sergio Saviotti©

(Faenza, 1934)

Anni '60 el XX secolo
Incisione a punta secca di nudo femminile. Tiratura 2/15. Cornice coeva. Firmato in basso a destra "Sergio Saviotti". [..]
N. 58

Sergio Saviotti©

(Faenza, 1934)

Anni '60 el XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
59

Sergio Saviotti©

(Faenza, 1934)

L'ubriaca

1966
Incisione a punta secca. Tiratura 4/15. Entro cornice coeva. Firmata e datato in basso a destra "Sergio Saviotti [..]
N. 59

Sergio Saviotti©

(Faenza, 1934)

L'ubriaca

1966
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
60

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Anni '70/'80 del XX secolo
Litografia di nudo femminile. Tiratura 87/100. Firmato in basso a destra "Gentilini". Cm 45x35
N. 60

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Anni '70/'80 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
31 - 60  di 70 LOTTI