Una Raccolta di Maioliche Popolari

Asta N.9

mar 18 - ven 28 Ottobre 2022
Una raccolta di maioliche popolari provenienti da collezioni private.

Inizio scadenza dei lotti venerdì 28 alle ore 15:00.

Martedi 18 Ottobre 9-17
Mercoledì 19 Ottobre 9-17
Giovedì 20 ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 21 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 22 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Lunedì 24 Ottobre 9-12:30
Martedì 25 Ottobre 9-15
Mercoledì 26 Ottobre 9-15
Giovedì 27 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 28 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Fascia di prezzo da 0 € a 150 €

1 - 30  di 74 LOTTI
74

Orciolo a due manici, Italia Meridionale, XVII secolo

Orciolo a due manici in terracotta smaltata ed invetriata dipinto in blu con stemma nobiliare sul fronte, nel [..]
N. 74

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
73

Grande cachepot, Puglia, XIX secolo

Grande cachepot in ceramica policroma decorato a nella tesa con motivi a "spugna", al centro grande fiore dipinto [..]
N. 73

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
72

Grande piatto, Castelli Abruzzo, XIX secolo

Grande piatto in ceramica policroma decorata a fiori a "stampo" e tesa decorata sempre a "stampo" nei colori [..]
N. 72

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
71

Orciolo, Vietri, XIX secolo

Orciolo in terracotta smaltata a fondo bianco e dipinto con righe orizzontali nei color del bruno, verde e nero.  [..]
N. 71

Orciolo, Vietri, XIX secolo

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
70

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma, bocca trilobata evidenziata da fiori bruni a spugna e riga gialla, corpo dipinto [..]
N. 70

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
69

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca a due manici in ceramica policroma decorata con fiori e volute nel corpo e fiori a stampo blu. Altezza [..]
N. 69

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
68

Orciolo, Italia Meridionale, XIX secolo

Orciolo a due manici in terracotta a mezzo smalto verde. Altezza cm 46 diametro base cm 17.
N. 68

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
67

Orciolo a due manici in terracotta smaltata a mezzo corpo a fondo chiaro con colature verdi. Altezza cm 46 diametro [..]
N. 67

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
66

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica smaltata a fondo azzurro con bocca trilobata evidenziata da fiori a spugna, corpo decorato [..]
N. 66

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
65

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica smaltata bianca invetriata con bocca trilobata, nel corpo scritta "litro" in blu. Altezza [..]
N. 65

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
64

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica smaltata bianca invetriata con bocca trilobata, nel corpo scritta "litro" in blu. Dotata di [..]
N. 64

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
63

Brocchetta, Romagna, XIX secolo

Piccola brocca in maiolica smaltata ed invetriata in bianco, bocca trilobata, al centro scritta in blu "1/10 [..]
N. 63

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
62

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica smaltata ed invetriata con fondo bianco a bocca trilobata e scritta al centro "mezzo litro" [..]
N. 62

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
61

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica smaltata ed invetriata a bocca trilobata con scritta al centro "mezzo litro", provvista di [..]
N. 61

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
60

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica smaltata invetriata a fondo chiaro con bocca trilobata con scritta al centro del collo "1/2 [..]
N. 60

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
59

Fabbrica Farina, Faenza, fine XIX secolo

Piccola brocca in terracotta smaltata bianca ed invetriata a bocca trilobata con scritta al centro in corsivo [..]
N. 59

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
58

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in ceramica policroma a bocca trilobata evidenziata da lumeggiate in blu, corpo dipinto a motivi floreali [..]
N. 58

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
57

Piatto, Faenza, XIX secolo

Piatto fondo in ceramica policroma decorato a motivi a "scozzese" nei toni del blu. Diametro cm 24,5
N. 57

Piatto, Faenza, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
56

Stampo da dolce, Emilia, primi del XIX secolo

Stampo da dolce a due manici in terracotta smaltata ed invetriata in marrone. Altezza cm 10, diametro bocca [..]
N. 56

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
55

Vasetto, Romagna, XIX secolo

Vasetto a due manici in ceramica policroma smaltata a fondo azzurro e decorata a righe blu orizzontali.  [..]
N. 55

Vasetto, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
54

Brochetta, Puglia, XIX secolo

Piccola brocca in ceramica smaltata e decorata a piccoli fiori verdi e bruni su fondo giallo e bocca trilobata.  [..]
N. 54

Brochetta, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
53

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in ceramica policroma a bocca trilobata evidenziata da fiori a spugna e riga, corpo dipinto da greca e [..]
N. 53

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
52

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in ceramica policroma a bocca trilobata evidenziata da fiori bruni e riga gialla, corpo dipinto con grande [..]
N. 52

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
51

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in ceramica policroma a bocca trilobata dipinta a motivi floreali nei colori del rosso, bruno e verde [..]
N. 51

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
50

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in ceramica policroma smaltata a fondo bianco a bocca trilobata evidenziata da foglie, corpo dipinto a [..]
N. 50

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
49

Brocca, Romagna, fine XIX secolo

Brocca in ceramica policroma smaltata a bocca trilobata evidenziata da tralci di foglie. Nel fronte presenta [..]
N. 49

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
48

Piccola brocca in ceramica smaltata a fondo chiaro a bocca trilobata evidenziata da fiori a stampo e righe. Al [..]
N. 48

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
47

Brocca, Romagna, fine XVII inizio XVIII

Rara brocca in ceramica smaltata a fondo bianco a bocca trilobata evidenziata da righe blu e fiori dipinti. Al [..]
N. 47

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
46

Brocca, Romagna, XIX secolo

Piccola brocca in ceramica policroma smaltata bianca, bocca trilobata evidenziata da fiori, corpo con al centro [..]
N. 46

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
45

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in terracotta smaltata ed invetriata scura, bocca trilobata. Altezza cm 16,5 diametro base cm 5.
N. 45

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
1 - 30  di 74 LOTTI