1 - 30  di 31 LOTTI
COD. 10938

Orazio Toschi

(Lugo, 1887 - Firenze, 1972)

Paesaggio Invernale

Inizio XX secolo
Carboncino su carta di scorcio di paesaggio invernale. Entro cornice coeva in legno di noce. Firmato in basso [..]
COD. 10938

Orazio Toschi

(Lugo, 1887 - Firenze, 1972)

Paesaggio Invernale

Inizio XX secolo
COD. 10939

Orazio Toschi

(Lugo, 1887 - Firenze, 1972)

Il mulino

Inizio
Carboncino su carta raffigurante parte di mulino. Entro cornice di fine XIX secolo laccata e dorata. Firmato [..]
COD. 10939

Orazio Toschi

(Lugo, 1887 - Firenze, 1972)

Il mulino

Inizio
COD. 10951

Orazio Toschi

(Lugo, 1887 - Firenze, 1972)

La strada del crocifisso

Anni '30/'40 del XX secolo
Olio su legno di paesaggio collinare con la centro tabernacolo con crocifisso. Cm 22x27,5 Firmato in basso [..]
COD. 10951

Orazio Toschi

(Lugo, 1887 - Firenze, 1972)

La strada del crocifisso

Anni '30/'40 del XX secolo
COD. 611

Giovanni Romagnoli

(Faenza, 1893 - Bologna, 1976)

Figura stesa

Anni '50 del XX secolo
China su carta raffigurante una donna stesa che legge. Firmato in basso a destra. Cm 28x37
COD. 611

Giovanni Romagnoli

Figura stesa

Anni '50 del XX secolo
COD. 612

Francesco Galeotti

(Marradi, 1920 - 2011)

Zuppiera e uccellini

1957
Olio su legno con grande zuppiera e frutti su tavolo, circondata da canarini e merli. Firmato e datato in basso [..]
COD. 612

Francesco Galeotti

(Marradi, 1920 - 2011)

Zuppiera e uccellini

1957
COD. 609

"I due Foscari"

Seconda metà del XIX secolo
Olio su lamina di zinco raffigurante la scena dell'ultimo colloquio del Doge con il figlio Jacopo. Opera tedesca [..]
COD. 609

"I due Foscari"

Seconda metà del XIX secolo
COD. 602

Anni '90 del XX secolo
Olio su legno raffigurante natura morta con minestrone, funghi, pancetta, zucca. Firmato in basso a destra. [..]
COD. 602

Anni '90 del XX secolo
COD. 601

"Gelosia"

Anni '90 del XX secolo
Olio su legno con modella orientale e autoritratto del pittore accanto. Cm 70x60.
COD. 601

"Gelosia"

Anni '90 del XX secolo
COD. 604

Giordano Viroli

(Forlì, 1943 - 2020)

Veduta

1968
Olio su legno di veduta con case. Firmato e datato in basso a destra. Cm 40x50
COD. 604

Giordano Viroli

(Forlì, 1943 - 2020)

Veduta

1968
COD. 595

"Il pittore e la modella"

Anni '70 del XX secolo
Olio su tela raffigurante modella nuda in posa e autoritratto del pittore. Cm 110x90
COD. 595

"Il pittore e la modella"

Anni '70 del XX secolo
COD. 603

"Reverie"

Anni '80 del XX secolo
Olio su legno raffigurante un nudo femminile con ventaglio. Firmato in basso a destra. Cm 40x50
COD. 603

"Reverie"

Anni '80 del XX secolo
COD. 514

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

"Sorelle"

Anni '50 del XX secolo
Olio su tela raffigurante due figure femminili. Firmato in basso a sinistra. Cm 70x60.
COD. 514

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

"Sorelle"

Anni '50 del XX secolo
COD. 734

Sergio Saviotti

(Faenza, 1934)

Il Cristo dello Spazio

2001
Olio su tela raffigurante Cristo sulla croce a sfondo policromo a sfaccettature geometriche. Firmato in basso [..]
COD. 734

Sergio Saviotti

(Faenza, 1934)

Il Cristo dello Spazio

2001
COD. 346

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Figura stesa

Fine anni '60 del XX secolo
Disegno acquerellato con figura femminile stesa. Firmato in basso a sinistra. Cm 30x46.
COD. 346

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Figura stesa

Fine anni '60 del XX secolo
COD. 517

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

"Vaso di fiori"

Anni '60 del XX secolo
Olio su tela raffigurante grande vaso con fiori viola e arancioni. Firmato in basso a destra in rosso. Cm 70 [..]
COD. 517

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

"Vaso di fiori"

Anni '60 del XX secolo
COD. 463

Giuseppe Raggio

(Chiavari, 1823 - Roma, 1916)

"La questua"

Fine XIX secolo
Olio su tela dal titolo "La questua" o "Buttero con Mendicante". Cornice coeva. Cm 58x35. Provenienza: asta [..]
COD. 463

Giuseppe Raggio

(Chiavari, 1823 - Roma, 1916)

"La questua"

Fine XIX secolo
COD. 526

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Fiori e uccellino

1954
Olio su legno con vaso di fiori rossi e arancioni e uccellino seminascosto. Cornice coeva. Firmato e datato [..]
COD. 526

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Fiori e uccellino

1954
COD. 524

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Veduta

1961
Olio su legno raffigurante veduta di Faenza. Cornice coeva. Firmato in basso a destra, datato nel retro. Cm [..]
COD. 524

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Veduta

1961
COD. 522

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Primi anni '50 del XX secolo
Olio su legno raffigurante natura morta con grande conchiglia e rametto di corallo su quaderno verde. Firmato [..]
COD. 522

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Primi anni '50 del XX secolo
COD. 11130

Francesco Nonni

Uscita dalla Fenice

Anni '50 del XX secolo
Xilografia.  Firmata "Nonni", 28/30. Bibliografia di riferimento: Francesco Nonni Xilografo, [..]
COD. 11130

Francesco Nonni

Uscita dalla Fenice

Anni '50 del XX secolo
COD. 11126

Francesco Nonni

Primavera

1970
Olio su legno. Entro cornice coeva.  Cm 59x41 Bibliografia di riferimento:  Francesco Nonni [..]
COD. 11126

Francesco Nonni

Primavera

1970
COD. 11125

Francesco Nonni

Fiori di pesco e tulipani

1950
Pastello su cartoncino. Entro cornice dei primi del XIX secolo.  Firmato e datato "Nonni '50". Cm 40x30 [..]
COD. 11125

Francesco Nonni

Fiori di pesco e tulipani

1950
COD. 11310

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Gatto

Anni '70 del XX secolo
Olio su faesite di gatto nei colori del verde, rosso e blu. Firmato in alto a destra "Tramonti". Cm 60x40
COD. 11310

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Gatto

Anni '70 del XX secolo
COD. 11309

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Gatto

Anni '70 del XX secolo
Olio su tela con gatto e bottiglia decorati a motivi geometrici. Firmato in alto centro "Tramonti". Cm 50x60 [..]
COD. 11309

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Gatto

Anni '70 del XX secolo
COD. 11316

Ritratto

1922
Olio su tela. Firmato in basso a destra. Cm 50x40
COD. 11316

Ritratto

1922
COD. 11315

Irmo De Giovanni

(Bubano, 1913 - Imola, 2007)

Ritratto

Anni '70 del XX secolo
Olio su faesite.  Firmato in basso al centro "Irmo De Giovanni". Cm 70x50
COD. 11315

Irmo De Giovanni

(Bubano, 1913 - Imola, 2007)

Ritratto

Anni '70 del XX secolo
COD. 11314

Gian Ruggero Manzoni©

(San Lorenzo di Lugo , 1957)

Paesaggio con alberi

1999
Olio su tela. Firmato, datato e intitolato nel retro. Presenta etichetta di partecipazione ad una mostra. [..]
COD. 11314

Gian Ruggero Manzoni©

(San Lorenzo di Lugo , 1957)

Paesaggio con alberi

1999
COD. 11313

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

Nevicata

1976
Olio su legno di paesaggio con neve. Firmato e datato in basso a sinistra "Maceo Casadei 1976". Cm 50x70
COD. 11313

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

Nevicata

1976
COD. 11243

Velda Ponti

(Faenza, 1934 - 2020)

Florindo & Florinda sempre insieme

1989
Tecnica mista su tela.  Firmato e datato in alto "Velda Ponti "Velp 1989". Intitolato nel retro. Cm 100 [..]
COD. 11243

Velda Ponti

(Faenza, 1934 - 2020)

1989
COD. 11312

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

Colline nevose

Anni '60 del XX secolo
Olio su legno di paesaggio invernale. Entro cornice coeva. Firmato in basso a destra "Maceo Casadei" e intitolato [..]
COD. 11312

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

Colline nevose

Anni '60 del XX secolo
1 - 30  di 31 LOTTI