Asta N.1

mar 1 - gio 10 Dicembre 2020
Il Rigattiere presenta la sua prima asta online dedicata alla città di Faenza, conosciuta in tutto il mondo per l'arte della ceramica.
L'asta si compone quindi, di ceramiche faentine che spaziano dal XVIII al XX  secolo, tra queste si distinguono: un magnifico piatto da parata della Fabbrica Achille Farina magistralmente decorato, realizzato nella seconda metà del XIX secolo, un grande altorilievo in ceramica raffigurante San Martino del maestro Angelo Biancini ed una rara damina di Francesco Nonni realizzata da Pietro Melandri.

ESPOSIZIONE

Venerdì 27 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 28 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Lunedì 30 Novembre 9-12:30
Martedì 1 Dicembre 9-17
Mercoledì 2 Dicembre 9-17
Giovedì 3 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 4 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 5 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 6 Dicembre 10-12:30 / 16:19
Lunedì 7 Dicembre 9-12:30
Martedì 8 Dicembre 9-17
Mercoledì 9 Dicembre 9-17
Giovedì 10 Dicembre 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 64 LOTTI

Alzata, Faenza, XVIII secolo

Alzata in maiolica monocroma smaltata bianca. Altezza cm 5, diametro cm 32.

Alzata, Faenza, XVIII secolo

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Piatto, Fabbrica Ferniani Faenza, fine XVIII secolo

Piatto in maiolica dipinta nei toni del blu e bruno arancio con motivo classico detto a peonia. Piatti simili [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Calamaio Fabbrica Ferniani Faenza, inizio XIX secolo

Calamaio in maiolica dipinta a righe policrome e piccole foglie. Cm 25x18. (mancanze) Bibliografia Carmen [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Società Achille Farina & C.

(Faenza, 1872 - 1874)

Raro piatto da parata, Faenza, seconda metà del XIX secolo

Grande piatto da parata in maiolica policroma finemente dipinto con scena mitologica "Il sonno di Rinaldo" al [..]

Società Achille Farina & C.

(Faenza, 1872 - 1874)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Termine asta
Tempo rimanente

Beata Vergine delle Grazie di Faenza

Fine XIX secolo
Targa devozionale plasticata da stampo in terracotta ingobbiata. Nell'ovale al centro la B.V. delle Grazie di [..]

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Nudo di donna Liberty

Primi del XX secolo
Piastra in ceramica monocroma invetriata con nudo di donna a bassorilievo. Cm 38 x 18.

Nudo di donna Liberty

Primi del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Piastra a bassorilievo con nudo femminile

Primi del XX secolo
Piastra in ceramica smaltata liberty raffigurante nudo femminile a bassorilievo in riva, accanto ad un albero. [..]

Primi del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Versatoio con mascherone

Anni '20 del XX secolo
Ceramica policroma con decori classici, manico a draghetto e mascherone sul fronte. Manifattura Focaccia & [..]

Versatoio con mascherone

Anni '20 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Vaso a due manici

Anni '20 del XX secolo
Vaso a due manici in ceramica a lustro dipinta a motivi vegetali a spirale, manici evidenziati da righe e riccioli [..]

Vaso a due manici

Anni '20 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Madonna del Monticino di Brisighella

1926
Ceramica policroma della vera iconografia della Madonna del Monticino di Brisighella. Commissionata in occasione [..]

1926
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Vasetto con coperchio

Anni '20 del XX secolo
Vasetto ad anfora con coperchio in ceramica monocroma rifinita all'acido color oro. Manifattura Melandri & [..]

Vasetto con coperchio

Anni '20 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Piatto con rose

Anni '20 del XX secolo
Piatto in maiolica policroma dipinto con rose e piccole foglie, bordo sottolineato da motivi geometrici. Manifattura [..]

Piatto con rose

Anni '20 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Fabbrica Castellini & Masini

(Faenza, 1923 - 1956)

Coppia di tazze

Anni '30/'40 del XX secolo
Coppia di tazze da brodo in ceramica policroma e dipinta a "fiorazzo" complete di piattino e coperchio. Marcate [..]

Fabbrica Castellini & Masini

(Faenza, 1923 - 1956)

Coppia di tazze

Anni '30/'40 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Fabbrica Castellini & Masini

(Faenza, 1923 - 1956)

Grande centrotavola

Anni '30/'40 del XX secolo
Grande centrotavola in ceramica policroma dipinta a raffaellesche con paesaggi in entrambi i lati, manici a grifoni [..]

Fabbrica Castellini & Masini

(Faenza, 1923 - 1956)

Grande centrotavola

Anni '30/'40 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Termine asta
Tempo rimanente

Fabbrica Castellini & Masini

(Faenza, 1923 - 1956)

Bottiglia pubblicitaria liquore Luxardo Zara

Anni '30 del XX secolo
Bottiglia pubblicitaria in ceramica policroma dipinta con decorazione a castelletto fra due alberi, mazzetti [..]

Fabbrica Castellini & Masini

(Faenza, 1923 - 1956)

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 160,00
Termine asta
Tempo rimanente

Figura femminile con cesta sulla testa

Anni '30 del XX secolo
Ceramica monocroma riflessata all'acido di figura femminile con abito lungo e cesta di frutta sulla testa. Manifattura [..]

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Aquila

Anni '30 del XX secolo
Ceramica monocroma rifinita all'acido di aquila in piedi poggiante su base rettangolare scantonata. Marcata [..]

Aquila

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Tartaruga Portagioie

Anni '30/'40 del XX secolo
Ceramica monocroma riflessata all'acido. Scatola portagioie a forma di tartaruga, con coperchio sul dorso. Firmata [..]

Tartaruga Portagioie

Anni '30/'40 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente

Bambina seduta con pomo fra le mani

Anni '30 del XX secolo
Ceramica monocroma rifinita all'acido, modello di Domenico Baccarini (1883 - 1907), raffigurante la figlia Maria [..]

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente
20

Raro Cupido

Anni '30 del XX secolo
Raro Cupido in ceramica policroma rifinita all'acido, modellato a mano con base in legno coeva. Altezza con [..]

Raro Cupido

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente

Ragazza seduta

Anni '30 del XX secolo
Ceramica policroma nei toni del verde con ossidazioni color ferro, figura femminile seduta con braccia tra le [..]

Ragazza seduta

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente

Ciotola riflessata

1939
Ciotola a bordi alti in ceramica rifinita all'acido effetto cracklè all'interno. Firmata e datata "Melandri [..]

Ciotola riflessata

1939
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Vasetto con coperchio

Anni '30/'40 del XX secolo
Vasetto con coperchio in ceramica policroma rifinita all'acido, dipinta con pavoni e motivi floreali. Coperchio [..]

Vasetto con coperchio

Anni '30/'40 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Vasetto a gocce

Anni '30/'40 del XX secolo
Vasetto in ceramica policroma rifinita all'acido con gocce lucide a fondo opaco, firmato sotto la base "Melandri [..]

Vasetto a gocce

Anni '30/'40 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Cavallino con fiore

Anni '50 del XX secolo
Ceramica policroma rifinita all'acido di cavallino con fiore azzurro in bocca. Firmato sotto la pancia "Melandri". [..]

Cavallino con fiore

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Madonna addolorata

Anni '30/'40 del XX secolo
Madonna in ceramica policroma rappresentata a capo chino e braccia incrociate sul petto, decorata a colori pastello. [..]

Madonna addolorata

Anni '30/'40 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Ciotola con fiori a rilievo stilizzati

Primi anni '50 del XX secolo
Ciotola in ceramica policroma riflessata all'acido con fiori a rilievo stilizzati a fondo azzurro al centro, [..]

Primi anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Termine asta
Tempo rimanente

Luigi Fantoni

(Faenza, 1907 - 1987)

Quadretto in ceramica dipinta

Anni '50 del XX secolo
Piastrella in ceramica dipinta raffigurante la caccia in laguna, ispirato al quadro di Pietro Longhi. Cornice [..]

Luigi Fantoni

(Faenza, 1907 - 1987)

Quadretto in ceramica dipinta

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Quadretto in ceramica dipinta

Anni '50 del XX secolo
Piastrella in ceramica policroma dipinta a mano raffigurante paesaggio campestre con contadina al centro. Cornice [..]

Quadretto in ceramica dipinta

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Vaso riflessato

Anni '50 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma riflessato effetto rame. Firmato "R. Gatti Faenza" sotto la base. Altezza cm 23, [..]

Vaso riflessato

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
1 - 30  di 64 LOTTI