Dipinti dal XVII al XX secolo & Grafica

Asta N.2

lun 1 - mer 10 Febbraio 2021
Il Rigattiere presenta l’asta “Dipinti dal XVII al XX secolo & Grafica”. Una selezione di 56 opere, con particolare attenzione agli artisti del ‘900: Roberto Sella, Mario Ortolani, Giuseppe Golfieri, Giovanni Romagnoli, Maceo Casadei, Francesco Nonni, Fernando Bucci, Riccardo Gatti, Giuseppe Tampieri, Giacomo Manzù, Ernesto Treccani, Emilio Greco, Domenico Panighi, Romeo Zanzi.

ESPOSIZIONE

Mercoledì 27 Gennaio 9-17
Giovedì 28 Gennaio 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 29 Gennaio 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 30 Gennaio 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 31 Gennaio 10-12:30 / 16-19
Lunedì 1 Febbraio 9-12:30
Martedì 2 Febbraio 9-17
Mercoledì 3 Febbraio 9-17
Giovedì 4 Febbraio 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 5 Febbraio 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 6 Febbraio 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 7 Febbraio 10-12:30 / 16-19
Lunedì 8 Febbraio 9-12:30
Martedì 9 Febbraio 9-17
Mercoledì 10 Febbraio 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 46 LOTTI

Scuola italiana, fine XVII inizio XVIII

Olio su tela raffigurante ritratto di donna seduta su poltrona affianco di una colonna, in abiti del periodo. [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola italiana, seconda metà del XVIII secolo

Olio su tela di paesaggio con cavalieri. Cornice coeva. Cm 50x64

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola romana, metà XIX

Olio su tela raffigurante scena devozionale, presenta tre figure vestite in costumi tradizionali laziali che [..]

Scuola romana, metà XIX

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola napoletana, seconda metà del XIX secolo

Olio su tela raffigurante mulino con personaggi in abiti caratteristici e Vesuvio in attività in sottofondo. [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Jakob Maes

(Attivo a Roma, 1828 - 1900)

Veduta romana

1849
Acquerello su carta di veduta di campagna romana con coppia a passeggio. Sullo sfondo visibile la città di Roma [..]

Jakob Maes

(Attivo a Roma, 1828 - 1900)

Veduta romana

1849
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola italiana, prima metà del XIX secolo

Olio su tela raffigurante Arcangelo San Michele guerriero che sconfigge il Male rappresentato da Satana. Cornice [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola italiana, seconda metà del XIX secolo

Olio su tela raffigurante San Giuseppe con Gesù Bambino seduto su di un cuscino stante su una colonna marmorizzata. [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola italiana

Inizio XX secolo
Olio su tela raffigurante pollaio con in primo piano gallo e gallina. Cornice coeva trottata nera con inserti [..]

Scuola italiana

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Scuola inglese

1922
Olio su tela raffigurante ramo di pesche con piccola farfalla in basso a sinistra. Cornice coeva. Reca nel retro [..]

Scuola inglese

1922
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 500,00

Cesenatico

1916
Olio su legno di veduta di un quartiere residenziale di Cesenatico con ville e giardini.  Firmato e datato [..]

Cesenatico

1916
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola italiana

Anni '30 del XX secolo
Olio su cartone raffigurante una ragazza con classici costumi di montagna ferma in preghiera davanti ad un pilastrino [..]

Scuola italiana

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Casale

Anni '50 del XX secolo
(Attribuito a) Olio su faesite raffigurante casale romagnolo con granaio a lato e animali da cortile nell'aia. [..]

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Casale

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

Roberto Sella

(Lugo di Romagna, 1878 - Faenza, 1955)

Case di Bari

Anni '40 del XX secolo
Olio su legno raffigurante case bianche di Bari. Firmato in basso a destra "R. Sella". Cm 34,5x24,5.

Roberto Sella

Case di Bari

Anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Gino Croari

(Genova, 1905 - Roma, 2005)

Pagliai

Prima metà del XX secolo
Olio su legno raffigurante due pagliai e un capanno per animali, sul fondo si intravede una casa colonica. Firmato [..]

Gino Croari

(Genova, 1905 - Roma, 2005)

Pagliai

Prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
20

Scuola inglese

Prima metà del XX secolo
Olio su tela raffigurante due galeoni ed un veliero nel mare in tempesta. Cornice dorata coeva. Cm 50x70.

Scuola inglese

Prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Domenico Panighi

(Massa Lombarda, 1908 - Bologna, 1974)

Veduta di Bologna

1972
Olio su legno raffigurante veduta sulla città di Bologna. Firmato in altro a destra "D. Panighi", datato in [..]

Domenico Panighi

Veduta di Bologna

1972
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Augusto Betti

(Faenza, 1919 - Ivrea , 2013)

Anni '40 del XX secolo
Olio su tela di veduta faentina a colori tenui sui toni dell'avorio e del verde. Firmato in basso a sinistra [..]

Augusto Betti

(Faenza, 1919 - Ivrea , 2013)

Anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Aldo Borgonzoni

(Medicina, 1913 - Bologna, 2004)

Crocefissi

1937
Olio su faesite raffigurante crocifissione di Cristo e i due ladroni, in primo piano sulla destra Maria sorretta [..]

Aldo Borgonzoni

Crocefissi

1937
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola italiana

Anni '50 del XX secolo
Olio su legno raffigurante uno scorcio dei Navigli, con passeggio e chiesa in sottofondo. Cornice coeva. Firma [..]

Scuola italiana

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Ettore Bocchini

(Cesena, 1899 - Ravenna, 1970)

Senza Titolo

Anni '40/'50 del XX secolo
Tempera su cartoncino, china e biacca. Cornice coeva laccata avorio e oro. Cm 40x30

Ettore Bocchini

Senza Titolo

Anni '40/'50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Veduta di Brisighella

Anni '70 del XX secolo
Acquerello su carta con giardino e veduta di un colle di Brisighella.  Firma non decifrabile in basso a [..]

Veduta di Brisighella

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

Bagno mattutino

Prima metà del XX secolo
Olio su legno raffigurante tre nudi femminili mentre si lavano in riva ad un fiume nella foschia mattutina. Cornice [..]

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

Bagno mattutino

Prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Anni '50 del XX secolo
Olio su legno di natura morta composta da vassoio verde con tre frutti e un libro su di un tavolo. Cornice coeva [..]

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

1959
Olio su legno di natura morta con pesche poste su un piano. Presenta etichetta di partecipazione ad un'esposizione. [..]

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

1959
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

1954
Olio su legno di natura morta composta da un vaso in ceramica, ventaglio, libro rosso in primo piano, il tutto [..]

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

1954
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

1961
Olio su legno di paesaggio di campagna faentina. Cornice coeva dell'autore. Firmato in basso a destra "G. Golfieri" [..]

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

1961
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Fiori

1957
Olio su legno di natura morta con boccale in rame e fiori variopinti.  Firmato a sinistra "G. Golfieri" [..]

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Fiori

1957
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
32

Figure in movimento

Anni '60 del XX secolo
China su carta. Firmata in basso a destra "Gatti Riccardo Faenza". Cm 26x23.
N. 32

Figure in movimento

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
33

Deposizione

Anni '50 del XX secolo
China acquerellata raffigurante la Deposizione di Cristo. Firmata in basso a destra "Gatti R. Faenza". Cm 31 [..]
N. 33

Deposizione

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
34

Donna in campagna

Anni '50 del XX secolo
Olio su cartone di figura femminile immersa nel verde Firmato in basso a destra "Gatti R. Faenza" Cm 35x26. [..]
N. 34

Donna in campagna

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
1 - 30  di 46 LOTTI