1 - 30  di 104 LOTTI
COD. 11367

Zolla

Anni '70 del XX secolo
Zolla sconvolta in grès "Bianco Zauli". Posizionata su base in legno coeva. Firmata "Zauli" a lato. Cm 12,5x [..]
COD. 11367

Zolla

Anni '70 del XX secolo
COD. 11101

Vassoio

Anni '50 del XX secolo
Vassoio in ceramica policroma con figura astratta, realizzato con la tecnica delle avventurine. Firmato nel [..]
COD. 11101

Vassoio

Anni '50 del XX secolo
COD. 11484

Vaso Cilindrico

Anni '60 del XX secolo
Vaso cilindrico a bocca strozzata in grès policromo a motivi informali. Firmato sotto la base "Zauli". Altezza [..]
COD. 11484

Vaso Cilindrico

Anni '60 del XX secolo
COD. 290

Vaso a motivi informali

Anni '60 del XX secolo
Vaso in grés policromo a motivi informali ad altorilievo e dipinti.  Firmato sotto la base "Zauli Faenza". [..]
COD. 290

Vaso a motivi informali

Anni '60 del XX secolo
COD. 724

Stele

Anni '80 del XX secolo
Stele in grès porcellanato con inserti rettangolari ad "onde" in entrambi i lati. Firmato "Zauli" sotto la base. [..]
COD. 724

Stele

Anni '80 del XX secolo
COD. 11482

Sfera ovoidale

Anni '70 del XX secolo
Sfera in grès "Bianco Zauli". Firmata "Zauli". Cm 13,5x18x12,5
COD. 11482

Sfera ovoidale

Anni '70 del XX secolo
COD. 11483

Sfera

Anni '70 del XX secolo
Sfera in grès "Bianco Zauli". Firmata "Zauli". Cm 12x14,5x14,5
COD. 11483

Sfera

Anni '70 del XX secolo
COD. 11481

Sfera

Anni '70 del XX secolo
Sfera in grès "bianco Zauli" su base in legno. Firmata "Zauli". Cm 24x20x13
COD. 11481

Sfera

Anni '70 del XX secolo
COD. 11365

Pannello

1985
Pannello in grès "Bianco Zauli". Trattasi di bozzetto di una grande opera muraria collocata a Bologna. Montato [..]
COD. 11365

Pannello

1985
COD. 11245

Madonna con bambino

Anni '70 del XX secolo
Madonna in grès "bianco Zauli". Firma in incisa in basso a destra "Zauli". Cm 55x24
COD. 11245

Madonna con bambino

Anni '70 del XX secolo
COD. 11480

Grande vaso arcaico

Anni '50 del XX secolo
Grande vaso arcaico in ceramica policroma a smalto marrone e tocchi madreperlacei e rossi. Nella parte centrale, [..]
COD. 11480

Grande vaso arcaico

Anni '50 del XX secolo
COD. 11486

Grande Ciotola

Anni '80 del XX secolo
Grande ciotola a fondo blu ad effetto cracklè. Firmata "Zauli" nel retro. Diametro cm 40, altezza cm 7.
COD. 11486

Grande Ciotola

Anni '80 del XX secolo
COD. 11356

Grande Ciotola

Anni '80 del XX secolo
Grande ciotola in grès policromo e motivi informali. Firmata nel retro "Zauli". Diametro cm 35, altezza cm [..]
COD. 11356

Grande Ciotola

Anni '80 del XX secolo
COD. 11355

Grande ciotola

Anni '80 del XX secolo
Grande ciotola in grès policromo e "macchie" di color platino e oro. Firmato nel retro "Zauli". Diametro cm [..]
COD. 11355

Grande ciotola

Anni '80 del XX secolo
COD. 10984

Crocifisso

Anni '60 del XX secolo
Cristo in croce in grès monocromo puntinato color salvia. Montato su pannello in legno non coevo. Cm 36x26,5 [..]
COD. 10984

Crocifisso

Anni '60 del XX secolo
COD. 11121

Ciotola informale

Anni '60/'70 del XX secolo
Ciotola con motivi informali dipinti al centro. Doppiamente firmata nel fronte e nel retro. Diametro cm 44
COD. 11121

Ciotola informale

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 10991

Uberto Zannoni

(Faenza, 1926 - Reggio Emilia, 2012)

Volto di Cristo

Anni '60 del XX secolo
Ceramica monocroma raffigurante volto di Cristo. Firmato nel retro "Zannoni Faenza". Cm 23x17x15
COD. 10991

Uberto Zannoni

Volto di Cristo

Anni '60 del XX secolo
COD. 11039

Aldo Zama

(Faenza, 1888 - Merate, 1965)

Anni '30 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma a forma cilindrica con figure applicate di cavalli e cavalieri.  Firmato sotto [..]
COD. 11039

Aldo Zama

(Faenza, 1888 - Merate, 1965)

Anni '30 del XX secolo
COD. 11375

Panos Tsolakos©

(Grecia, 1934)

Vaso Materico

1975
Vaso materico in grès smaltato a due colori.  Firmato e datato sotto la base "Panos Tsolakos 75". Altezza [..]
COD. 11375

Panos Tsolakos©

(Grecia, 1934)

Vaso Materico

1975
COD. 10955

Giordano Tronconi ©

(Faenza, 1931)

Piatto con figura

Anni '60 del XX secolo
Piatto in ceramica policroma con dipinto figura di bambino seduto di spalle. Firmato in basso a sinistra "Tronconi" [..]
COD. 10955

Giordano Tronconi ©

(Faenza, 1931)

Piatto con figura

Anni '60 del XX secolo
COD. 11178

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Vaso in grès

Anni '60 del XX secolo
Grande vaso in grès policromo a forma cilindrica con strozzatura e motivo informale inciso di colore bruno, su [..]
COD. 11178

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Vaso in grès

Anni '60 del XX secolo
COD. 11308

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Piatto in ceramica con cristallina a grosso spessore

Anni '60 del XX secolo
Piatto in ceramica con cristallina a grosso spessore di natura morta con uva e cocomero. Diametro cm 46, spessore [..]
COD. 11308

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Anni '60 del XX secolo
COD. 11179

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Anni '60 del XX secolo
Madonna con Bambino in ceramica policroma a stampo con paesaggio sul fondo. Firmata sul fianco "Tramonti Faenza". [..]
COD. 11179

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Anni '60 del XX secolo
COD. 11489

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Grande vaso brocca

Anni '60 del XX secolo
Grande vaso in ceramica policroma a forma di brocca con manico, bocca trilobata.  Colature di colore bruno [..]
COD. 11489

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Grande vaso brocca

Anni '60 del XX secolo
COD. 11488

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Grande Vaso

Anni '50 del XX secolo
Grande vaso in ceramica policroma a lustro con decori marini a rilievo. Firmato sotto la base "Tramonti Faenza". [..]
COD. 11488

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Grande Vaso

Anni '50 del XX secolo
COD. 11487

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Grande Vaso

Anni '50 del XX secolo
Grande vaso in ceramica policroma a lustro con faccia di satiro nel fronte e centauro nel retro a rilievo.  [..]
COD. 11487

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Grande Vaso

Anni '50 del XX secolo
COD. 11371

Targa Devozionale, Manifattura Toscana, fine XVIII inizio XIX secolo

Targa devozionale plasticata da stampo di forma rettangolare, recto interamente smalto, raffigurante l'Annunciazione.  [..]
COD. 11371

COD. 11370

Targa devozionale, Manifattura Toscana, fine XVIII inizio XIX

Targa devozionale plasticata da stampo di forma rettangolare, recto interamente smaltato. La targa raffigura [..]
COD. 11370

COD. 11218

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Anni '70 del XX secolo
Vaso con strozzatura in ceramica policroma rilessato all'acido, fondo orca e motivi informali color rame. Firmato [..]
COD. 11218

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Anni '70 del XX secolo
COD. 625

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Sfera Animata

Anni '80 del XX secolo
Sfera in grès policromo detta "animata" nei colori dell'oro, viola, bruno e verde. Base in legno coeva. Firmata [..]
COD. 625

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Sfera Animata

Anni '80 del XX secolo
1 - 30  di 104 LOTTI