Una Raccolta di Maioliche Popolari

Asta N.9

mar 18 - ven 28 Ottobre 2022
Una raccolta di maioliche popolari provenienti da collezioni private.

Inizio scadenza dei lotti venerdì 28 alle ore 15:00.

Martedi 18 Ottobre 9-17
Mercoledì 19 Ottobre 9-17
Giovedì 20 ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 21 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 22 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Lunedì 24 Ottobre 9-12:30
Martedì 25 Ottobre 9-15
Mercoledì 26 Ottobre 9-15
Giovedì 27 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 28 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Fascia di prezzo da 0 € a 150 €

1 - 30  di 74 LOTTI

Grande piatto, Cerreto Sannita, XIX secolo

Grande piatto popolare in maiolica policroma dipinta con fiore blu centrale e tesa decorata nei toni del giallo, [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

Grande piatto, Cerreto Sannita, inizio XIX secolo

Grande piatto in maiolica policroma dipinta a piccoli fiori nei colori del giallo, verde e bruno, bordo sbacellato. [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

Grande piatto popolare in maiolica policroma dipinta con fiori al centro e tesa decorata nei toni del bruno, [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00

Catino, Puglia, fine XIX secolo

Catino in maiolica smaltata con bordo decorato a fiori a "spugna" e righe di colore bruno. Altezza cm 5, diametro [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00

Piatto, Campania, XIX secolo

Piatto fondo in maiolica decorata con fiore verde a stampo al centro e bordo decorato a motivi a spugna azzurri. [..]

Piatto, Campania, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00

Brocchetta, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica smaltata chiara a bocca trilobata evidenziata da due righe brune, corpo decorato a piccoli [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00

Piatto, Faenza, XIX secolo

Piatto in maiolica dipinta con tesa a "scozzese" nei toni del blu, centro bianco evidenziato da sottile riga. [..]

Piatto, Faenza, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00

Brocca, Vietri, XIX secolo

Piccola brocca in maiolica dipinta a bocca trilobata sottolineata da righe blu e giallo ocra, corpo interamente [..]

Brocca, Vietri, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
31

Brocca, Puglia, XIX secolo

Piccola brocca in maiolica dipinta a bocca trilobata evidenziata da righe brune e gialle, corpo decorato da fiore [..]
N. 31

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
34

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da tralci di fiori, corpo decorato a tralci di vite [..]
N. 34

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
35

Brochetta, Romagna, XIX secolo

Piccola brocca in terracotta monocroma smaltate ed invetriata di color marrone scuro.  Altezza cm 10 diametro [..]
N. 35

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
36

Brocchetta, Romagna, XIX secolo

Piccola brocca in terracotta a mezzo smalto verde.  Altezza cm 10, diametro base cm 5,5.
N. 36

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
37

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da pennellate di colore blu, corpo decorato con grande [..]
N. 37

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
54

Brochetta, Puglia, XIX secolo

Piccola brocca in ceramica smaltata e decorata a piccoli fiori verdi e bruni su fondo giallo e bocca trilobata.  [..]
N. 54

Brochetta, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
55

Vasetto, Romagna, XIX secolo

Vasetto a due manici in ceramica policroma smaltata a fondo azzurro e decorata a righe blu orizzontali.  [..]
N. 55

Vasetto, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
57

Piatto, Faenza, XIX secolo

Piatto fondo in ceramica policroma decorato a motivi a "scozzese" nei toni del blu. Diametro cm 24,5
N. 57

Piatto, Faenza, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
59

Fabbrica Farina, Faenza, fine XIX secolo

Piccola brocca in terracotta smaltata bianca ed invetriata a bocca trilobata con scritta al centro in corsivo [..]
N. 59

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
60

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica smaltata invetriata a fondo chiaro con bocca trilobata con scritta al centro del collo "1/2 [..]
N. 60

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
61

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica smaltata ed invetriata a bocca trilobata con scritta al centro "mezzo litro", provvista di [..]
N. 61

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
62

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica smaltata ed invetriata con fondo bianco a bocca trilobata e scritta al centro "mezzo litro" [..]
N. 62

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
63

Piccola brocca in maiolica smaltata ed invetriata in bianco, bocca trilobata, al centro scritta in blu "1/10 [..]
N. 63

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
64

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica smaltata bianca invetriata con bocca trilobata, nel corpo scritta "litro" in blu. Dotata di [..]
N. 64

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
65

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica smaltata bianca invetriata con bocca trilobata, nel corpo scritta "litro" in blu. Altezza [..]
N. 65

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
66

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica smaltata a fondo azzurro con bocca trilobata evidenziata da fiori a spugna, corpo decorato [..]
N. 66

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
32

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da fiori blu, corpo decorato a motivi floreali e righe [..]
N. 32

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
41

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in terracotta a mezzo smalto verde ed invetriata, a bocca trilobata. Altezza cm 22 diametro base cm 10 [..]
N. 41

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
44

Piccola brocca in ceramica smaltata bianca a bocca trilobata. Altezza cm 10, diametro base cm 7.
N. 44

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
45

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in terracotta smaltata ed invetriata scura, bocca trilobata. Altezza cm 16,5 diametro base cm 5.
N. 45

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
46

Brocca, Romagna, XIX secolo

Piccola brocca in ceramica policroma smaltata bianca, bocca trilobata evidenziata da fiori, corpo con al centro [..]
N. 46

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
48

Piccola brocca in ceramica smaltata a fondo chiaro a bocca trilobata evidenziata da fiori a stampo e righe. Al [..]
N. 48

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
1 - 30  di 74 LOTTI