il catalogo è sempre aggiornato con le ultime novità; è possibile visionare le opere direttamente in sede o richiedere informazioni più approfondite tramite l'apposito pulsante "richiedi informazioni".
Le opere inserite nel seguente catalogo generale sono disponibili per la vendita privata e quindi esenti dall'aggiunta di diritti d'asta.

Se desiderate proporre le vostre opere per la vendita, non esitate a contattarci. Saremo a vostra disposizione per una valutazione gratuita e confidenziale.

1 - 30  di 42 LOTTI
COD. 728

Publio Zanelli

(Faenza, 1885)

Ritratto di Gentiluomo

1903
Scultura in terracotta patinata raffigurante un giovane Gentiluomo in abiti eleganti che passeggia con mano in [..]
COD. 728

Publio Zanelli

(Faenza, 1885)

Ritratto di Gentiluomo

1903
COD. 726

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

"Ebbrezza"

Portagioie con figura femminile danzante in terracotta patinata da un modello di Domenico Baccarini del 1903. [..]
COD. 726

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

"Ebbrezza"

COD. 722

Vaso Sconvolto

Anni '70 del XX secolo
Vaso cilindrico trafilato nella parte bassa in grès scuro opaco, "sconvolto" in entrambi i lati dalle impronte [..]
COD. 722

Vaso Sconvolto

Anni '70 del XX secolo
COD. 723

Vaso Sconvolto

Anni '70 del XX secolo
Vaso in grès cilindrico smaltato grigio, "sconvolto" e rimaneggiato in più punti con le dita.  Firmato [..]
COD. 723

Vaso Sconvolto

Anni '70 del XX secolo
COD. 724

Stele

Anni '80 del XX secolo
Stele in grès porcellanato con inserti rettangolari ad "onde" in entrambi i lati. Firmato "Zauli" sotto la base. [..]
COD. 724

Stele

Anni '80 del XX secolo
COD. 715

Pannello Fiori

1963
Pannello in ceramica policroma di natura morta a bassorilievo con vaso di fiori recisi di varie specie, rifinito [..]
COD. 715

Pannello Fiori

1963
COD. 719

L'Offerente

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 719

L'Offerente

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 720

Madonna

Anni '40/'50 del XX secolo
Piastra in ceramica policroma dipinta con Madonna a mani giunte su modello di Giovanni Battista Salvi detto il [..]
COD. 720

Madonna

Anni '40/'50 del XX secolo
COD. 686

Grande Vaso Cilindrico

Metà anni '50 del XX secolo
Grande vaso cilindrico che si stringe verso la base a motivi geometrici astratti sottolineati da righe nere, [..]
COD. 686

Grande Vaso Cilindrico

Metà anni '50 del XX secolo
COD. 642

Brocca

1920-22
Grande brocca in maiolica policroma dipinta a motivi orientaleggianti, con al centro medaglione con penne di [..]
COD. 642

Brocca

1920-22
COD. 244

Mario Morelli

(Castel Bolognese, 1908 - Firenze, 1966)

Piatto con tre cavalli a rilievo

1935
Modello di Angelo Biancini. Ceramica policroma nei colori del giallo e ocra. Firmato nel retro. Diametro cm [..]
COD. 244

Mario Morelli

1935
COD. 286

Pannello in grés informale

1957
Pannello policromo a motivi informali a bassorilievo. Cornice in legno coeva. Firmato e datato nel retro. Cm [..]
COD. 286

Pannello in grés informale

1957
COD. 298

Vaso a motivi vegetali

Primi anni '50 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma con foglie a bassorilievo, fondo in oro e iridescenze. Interno colorato e rifinito [..]
COD. 298

Vaso a motivi vegetali

Primi anni '50 del XX secolo
COD. 461

Fabbrica Castellini & Masini

(Faenza, 1923 - 1956)

Grande vaso a due manici

Anni '40/'50 del XX secolo
Grande vaso a due manici in ceramica policroma dipinta a mano decorato con un drago e motivi classici. Marcato [..]
COD. 461

Fabbrica Castellini & Masini

(Faenza, 1923 - 1956)

Grande vaso a due manici

Anni '40/'50 del XX secolo
COD. 77

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

Flusso Piegato N.19

1973
Scultura in maiolica trafilata e foggiata su base cilindrica, smaltata in bruno dorato (uno dei prototipi per [..], Maiolica trafilata, Cm 18 x 14 x 24
COD. 77

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

Flusso Piegato N.19

1973
COD. 290

Vaso in grés a motivi informali

Anni '60 del XX secolo
Ceramica grés policroma a motivi informali ad altorilievo e dipinti. Adattato a lampada. Firmato sotto la base. [..]
COD. 290

Anni '60 del XX secolo
COD. 291

Grande vaso

Anni '70 del XX secolo
Grande vaso in ceramica policroma a fondo opaco con fiori a bassorilievo e manici a testa di elefanti a riflessi [..]
COD. 291

Grande vaso

Anni '70 del XX secolo
COD. 293

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto allegorico

Fine XIX secolo
Piatto in ceramica dipinto da Giuseppe Calzi (Faenza 1846 - 1908) con scena allegorica di ispirazione neoclassica. [..]
COD. 293

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto allegorico

Fine XIX secolo
COD. 344

Onda

Anni '70 del XX secolo
Ceramica in grès/Stoneware. Firmato a lato. Cm 13x36x23.
COD. 344

Onda

Anni '70 del XX secolo
COD. 318

I 12 segni zodiacali

Anni '60 del XX secolo
Serie completa dei dodici segni zodiacali, in ceramica policroma riflessata. Ogni segno zodiacale è firmato [..]
COD. 318

I 12 segni zodiacali

Anni '60 del XX secolo
COD. 460

Testa di bimbo

Anni '50 del XX secolo
Testa di bimbo in ceramica monocroma rifinita a smalto opaco, su base in legno coeva. Modello di Domenico Baccarini. [..]
COD. 460

Testa di bimbo

Anni '50 del XX secolo
COD. 458

Busto di putto in terracotta

Anni '60 del XX secolo
Mezzo busto di putto in terracotta patinata, base in legno coeva. Firmato sotto la base. Cm 29x18x12,5.
COD. 458

Busto di putto in terracotta

Anni '60 del XX secolo
COD. 456

Donna del cappellino

Anni '60 del XX secolo
Figura femminile con cagnolino ai piedi in ceramica policroma dipinta. Firmata nel retro P. Melandri. Altezza [..]
COD. 456

Donna del cappellino

Anni '60 del XX secolo
COD. 453

Piastrella con Diana cacciatrice

Anni '40 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma con Diana cacciatrice ad altorilievo, sfondo dipinto con castello ed alberi. Presente [..]
COD. 453

Anni '40 del XX secolo
COD. 451

Piatto con galletto

Anni '50 del XX secolo
Piatto in grès policromo con al centro gallo stilizzato applicato. Firmato nel retro. Diametro cm 28,5
COD. 451

Piatto con galletto

Anni '50 del XX secolo
COD. 324

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Grande ciotola dipinta

1969
Grande ciotola in ceramica policroma a fondo blu dipinta a motivi informali. Con quest'opera l 'artista ha vinto [..]
COD. 324

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Grande ciotola dipinta

1969
COD. 449

Antonio Gordini

(Faenza, 1900 - 1976)

Madonna con bambino

1942
Tondo in ceramica policroma raffigurante Madonna con bambino e angeli ad effetto crackle, cornice in legno coeva. [..]
COD. 449

Antonio Gordini

(Faenza, 1900 - 1976)

Madonna con bambino

1942
COD. 454

Giovanni Romagnoli

(Faenza, 1893 - Bologna, 1976)

Anni '60/'70 del XX secolo
Terracotta patinata raffigurante nudo di donna seduta in estasi con ventaglio, base coeva. Altezza cm 24,5. [..]
COD. 454

Giovanni Romagnoli

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 239

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Vassoio con circense

Anni '50 del XX secolo
Vassoio in ceramica dipinta a mano raffigurante circense a cavallo. Bordo a motivi geometrici nei colori del [..], Ceramica dipinta, cm 37x48
COD. 239

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Vassoio con circense

Anni '50 del XX secolo
COD. 287

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Vaso a motivi informali

Anni 50 del XX secolo
Vaso con manico in ceramica policroma con motivi informali a bassorilievo, con macchie di colore rosso al selenio.  [..]
COD. 287

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Vaso a motivi informali

Anni 50 del XX secolo
1 - 30  di 42 LOTTI