1 - 30  di 104 LOTTI
COD. 11043

G. Battista Casanova

(Faenza, 1910 - 1976)

Ciotola

Anni '60 del XX secolo
Grande ciotola in ceramica policroma dipinta con veliero al centro. Firmato nel retro "Casanova Faenza". Diametro [..]
COD. 11043

G. Battista Casanova

(Faenza, 1910 - 1976)

Ciotola

Anni '60 del XX secolo
COD. 11001

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Donna con l'orecchino

Anni 80 del XX secolo
Grande piatto in ceramica policroma dipinta con ragazza dai capelli neri e orecchino. Firmato nel retro "Gentilini" [..]
COD. 11001

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Donna con l'orecchino

Anni 80 del XX secolo
COD. 11000

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Ragazza con gatto

Anni '80 del XX secolo
Grande piatto in ceramica policroma dipinta con viso di donna e gatto. Firmato nel retro "Gentilini" e numerato [..]
COD. 11000

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Ragazza con gatto

Anni '80 del XX secolo
COD. 780

Mario Pezzi

(Faenza, 1929 - 2012)

Grande Vaso

1978
Ceramica policroma invetriata a motivi graffiti con grande manico circolare e apertura a beccuccio. Firmato [..]
COD. 780

Mario Pezzi

(Faenza, 1929 - 2012)

Grande Vaso

1978
COD. 726

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

"Ebbrezza"

Portagioie con figura femminile danzante in terracotta patinata da un modello di Domenico Baccarini del 1903. [..]
COD. 726

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

"Ebbrezza"

COD. 724

Stele

Anni '80 del XX secolo
Stele in grès porcellanato con inserti rettangolari ad "onde" in entrambi i lati. Firmato "Zauli" sotto la base. [..]
COD. 724

Stele

Anni '80 del XX secolo
COD. 719

L'Offerente

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 719

L'Offerente

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 862

Mario Pezzi

(Faenza, 1929 - 2012)

Il Guerriero

Anni '80 del XX secolo
Scultura in ceramica policroma, modellata a tutto tondo con la tecnica detta "della lastra" e successivamente [..]
COD. 862

Mario Pezzi

(Faenza, 1929 - 2012)

Il Guerriero

Anni '80 del XX secolo
COD. 461

Fabbrica Castellini & Masini

(Faenza, 1923 - 1956)

Grande vaso a due manici

Anni '40/'50 del XX secolo
Grande vaso a due manici in ceramica policroma dipinta a mano decorato con un drago e motivi classici. Marcato [..]
COD. 461

Fabbrica Castellini & Masini

(Faenza, 1923 - 1956)

Grande vaso a due manici

Anni '40/'50 del XX secolo
COD. 293

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto allegorico

Fine XIX secolo
Piatto in ceramica dipinta dipinta da Giuseppe Calzi (Faenza 1846 - 1908) con scena allegorica di ispirazione [..]
COD. 293

Fabbrica Ferniani

(Faenza, 1693 - 1896)

Piatto allegorico

Fine XIX secolo
COD. 460

Testa di bimbo

Anni '50 del XX secolo
Testa di bimbo in ceramica monocroma rifinita a smalto opaco, su base in legno coeva. Modello di Domenico Baccarini. [..]
COD. 460

Testa di bimbo

Anni '50 del XX secolo
COD. 246

La lussuriosa

Primi anni '60 del XX secolo
Modello di Arturo Martini del 1918-19.  Detta anche la lussuriosa. Ceramica monocroma a smalto opaco. [..]
COD. 246

La lussuriosa

Primi anni '60 del XX secolo
COD. 274

Vasetto pubblicitario

Anni '60 del XX secolo
Ceramica policroma nei colori del rosso e giallo selenio. Vasetto pubblicitario realizzato per il cotonificio [..]
COD. 274

Vasetto pubblicitario

Anni '60 del XX secolo
COD. 341

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - Roma, 1973)

Estasi d'amore

1913
COD. 341

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - Roma, 1973)

Estasi d'amore

1913
COD. 122

San Giuseppe con Gesù Bambino

Inizio del XIX secolo
San Giuseppe con Gesù Bambino di scuola Emiliana, in gesso policromo a tutto tondo, su base circolare dipinta [..]
COD. 122

San Giuseppe con Gesù Bambino

Inizio del XIX secolo
COD. 11113

Servizio da thè

Anni '20 del XX secolo
Servizio da thè in ceramica policroma dipinto a motivi floreali composto da 12 tazzine con piattino, zuccheriera, [..]
COD. 11113

Servizio da thè

Anni '20 del XX secolo
COD. 11112

1961
Vaso in ceramica policroma decorato dal maestro in oro a fondo rosso marmorizzato. Autografato e datato sotto [..]
COD. 11112

1961
COD. 10991

Uberto Zannoni

(Faenza, 1926 - Reggio Emilia, 2012)

Volto di Cristo

Anni '60 del XX secolo
Ceramica monocroma raffigurante volto di Cristo. Firmato nel retro "Zannoni Faenza". Cm 23x17x15
COD. 10991

Uberto Zannoni

Volto di Cristo

Anni '60 del XX secolo
COD. 10992

Coppia

Anni '50/'60 dl XX secolo
Ceramica policroma semi mat di coppia di giovani. Firmato sotto la base "Gatti Faenza". Cm 36x20x13
COD. 10992

Coppia

Anni '50/'60 dl XX secolo
COD. 11107

Fabbrica Farina

(Faenza, 1918 - 1944)

Coppia di vasi

Anni '30 del XX secolo
Coppia di vasi in ceramica policroma con manici a serpente posanti su maschere. Dipinti con scene mitologiche, [..]
COD. 11107

Fabbrica Farina

(Faenza, 1918 - 1944)

Coppia di vasi

Anni '30 del XX secolo
COD. 11121

Ciotola informale

Anni '60/'70 del XX secolo
Ciotola con motivi informali dipinti al centro. Doppiamente firmata nel fronte e nel retro. Diametro cm 44
COD. 11121

Ciotola informale

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 11104

Anni '50 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma a colature. Firmato sotto la base "R. Gatti Faenza". Altezza cm 33, diametro base [..]
COD. 11104

Anni '50 del XX secolo
COD. 11101

Vassoio

Anni '50 del XX secolo
Vassoio in ceramica policroma con figura astratta, realizzato con la tecnica delle avventurine. Firmato nel [..]
COD. 11101

Vassoio

Anni '50 del XX secolo
COD. 11179

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Anni '60 del XX secolo
Madonna con Bambino in ceramica policroma a stampo con paesaggio sul fondo. Firmata sul fianco "Tramonti Faenza". [..]
COD. 11179

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Anni '60 del XX secolo
COD. 11178

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Vaso in grès

Anni '60 del XX secolo
Grande vaso in grès policromo a forma cilindrica con strozzatura e motivo informale inciso di colore bruno, su [..]
COD. 11178

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Vaso in grès

Anni '60 del XX secolo
COD. 11007

Ciotola animata

Primi anni '50 del XX secolo
Ciotola in ceramica policroma riflessata all'acido a bordi alti con vaso e fiori stilizzati al centro a bassorilievo. [..]
COD. 11007

Ciotola animata

Primi anni '50 del XX secolo
COD. 11006

Anni '40/'50 del XX secolo
Ceramica policroma semi mat di Madonna con Bambino e San Giovannino ad altorilievo. Entro cornice coeva.  [..]
COD. 11006

Anni '40/'50 del XX secolo
COD. 11111

Manifattura A. Farina & Figlio

(Faenza, 1876 - 1898)

Centrotavola

1884
Centrotavola in ceramica policroma con putti, pesci, fiori e motivi vegetali. Firmato e datato sotto la base [..]
COD. 11111

(Faenza, 1876 - 1898)

Centrotavola

1884
COD. 11257

Anni '50 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma a motivi informali marittimi a rilievo. Firmato sotto la base "P. Melandri".  [..]
COD. 11257

Anni '50 del XX secolo
COD. 11242

Tondello

Anni '50 del XX secolo
Piccolo tondello in ceramica policroma a bordo rialzato nei toni del bruno, al centro foglia stilizzata. Firmato [..]
COD. 11242

Tondello

Anni '50 del XX secolo
1 - 30  di 104 LOTTI