Asta N.1

mar 1 - gio 10 Dicembre 2020
Il Rigattiere presenta la sua prima asta online dedicata alla città di Faenza, conosciuta in tutto il mondo per l'arte della ceramica.
L'asta si compone quindi, di ceramiche faentine che spaziano dal XVIII al XX  secolo, tra queste si distinguono: un magnifico piatto da parata della Fabbrica Achille Farina magistralmente decorato, realizzato nella seconda metà del XIX secolo, un grande altorilievo in ceramica raffigurante San Martino del maestro Angelo Biancini ed una rara damina di Francesco Nonni realizzata da Pietro Melandri.

ESPOSIZIONE

Venerdì 27 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 28 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Lunedì 30 Novembre 9-12:30
Martedì 1 Dicembre 9-17
Mercoledì 2 Dicembre 9-17
Giovedì 3 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 4 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 5 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 6 Dicembre 10-12:30 / 16:19
Lunedì 7 Dicembre 9-12:30
Martedì 8 Dicembre 9-17
Mercoledì 9 Dicembre 9-17
Giovedì 10 Dicembre 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 49 LOTTI
50

Coppia di uccellini

Anni '60 del XX secolo
Coppia di uccellini "segnaposto" in ceramica policroma a lustro ad effetto rame. Firmati entrambi "Gatti Faenza" [..]
N. 50

Coppia di uccellini

Anni '60 del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00

Fabbrica Castellini & Masini

(Faenza, 1923 - 1956)

Bottiglia pubblicitaria liquore Luxardo Zara

Anni '30 del XX secolo
Bottiglia pubblicitaria in ceramica policroma dipinta con decorazione a castelletto fra due alberi, mazzetti [..]

Fabbrica Castellini & Masini

(Faenza, 1923 - 1956)

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 160,00
58

Silvano Fabbri

(Faenza, 1931 - 2013)

Anni '60 del XX secolo
Madonna con bambino in ceramica policroma ad effetto cracklè. Montata su pannello con velluto coevo. Cm 50x17 [..]
N. 58

Silvano Fabbri

(Faenza, 1931 - 2013)

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Piatto, Fabbrica Ferniani Faenza, fine XVIII secolo

Piatto in maiolica dipinta nei toni del blu e bruno arancio con motivo classico detto a peonia. Piatti simili [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Beata Vergine delle Grazie di Faenza

Fine XIX secolo
Targa devozionale plasticata da stampo in terracotta ingobbiata. Nell'ovale al centro la B.V. delle Grazie di [..]

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Vasetto con coperchio

Anni '20 del XX secolo
Vasetto ad anfora con coperchio in ceramica monocroma rifinita all'acido color oro. Manifattura Melandri & [..]

Vasetto con coperchio

Anni '20 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Piatto con rose

Anni '20 del XX secolo
Piatto in maiolica policroma dipinto con rose e piccole foglie, bordo sottolineato da motivi geometrici. Manifattura [..]

Piatto con rose

Anni '20 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Ragazza seduta

Anni '30 del XX secolo
Ceramica policroma nei toni del verde con ossidazioni color ferro, figura femminile seduta con braccia tra le [..]

Ragazza seduta

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 500,00

Luigi Fantoni

(Faenza, 1907 - 1987)

Quadretto in ceramica dipinta

Anni '50 del XX secolo
Piastrella in ceramica dipinta raffigurante la caccia in laguna, ispirato al quadro di Pietro Longhi. Cornice [..]

Luigi Fantoni

(Faenza, 1907 - 1987)

Quadretto in ceramica dipinta

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Quadretto in ceramica dipinta

Anni '50 del XX secolo
Piastrella in ceramica policroma dipinta a mano raffigurante paesaggio campestre con contadina al centro. Cornice [..]

Quadretto in ceramica dipinta

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
35

Maria De Giovanni

Anni '50/'60 del XX secolo
Figura in ceramica policroma dipinta e riflessata, realizzata da Maria de Giovanni collaboratrice di Pietro Melandri [..]
N. 35

Maria De Giovanni

Anni '50/'60 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
43

Istituto d'arte Faenza

(1946)

Vaso con figure informali

Anni '60 del XX secolo
Vaso in ceramica monocroma con figure stilizzate realizzate con ossidazione a ferro. Firmato sotto la base "Istituto [..]
N. 43

Istituto d'arte Faenza

(1946)

Vaso con figure informali

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
52

Piatto a cracklè

Anni '60/'70 del XX secolo
Piatto in grès ad effetto cracklè a riflessi metallici color bordeaux. Firmato "Zauli" nel retro. Diametro [..]
N. 52

Piatto a cracklè

Anni '60/'70 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
56

Silvano Fabbri

(Faenza, 1931 - 2013)

"Il Miracolo dei pesci"

Anni '80 del XX secolo
Ceramica policroma riflessata nei toni del verde e bordeaux raffigurante Cristo e i pescatori. Altorilievo racchiuso [..]
N. 56

Silvano Fabbri

(Faenza, 1931 - 2013)

"Il Miracolo dei pesci"

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Alzata, Faenza, XVIII secolo

Alzata in maiolica monocroma smaltata bianca. Altezza cm 5, diametro cm 32.

Alzata, Faenza, XVIII secolo

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Nudo di donna Liberty

Primi del XX secolo
Piastra in ceramica monocroma invetriata con nudo di donna a bassorilievo. Cm 38 x 18.

Nudo di donna Liberty

Primi del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Vaso a due manici

Anni '20 del XX secolo
Vaso a due manici in ceramica a lustro dipinta a motivi vegetali a spirale, manici evidenziati da righe e riccioli [..]

Vaso a due manici

Anni '20 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
20

Raro Cupido

Anni '30 del XX secolo
Raro Cupido in ceramica policroma rifinita all'acido, modellato a mano con base in legno coeva. Altezza con [..]

Raro Cupido

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 500,00

Ciotola riflessata

1939
Ciotola a bordi alti in ceramica rifinita all'acido effetto cracklè all'interno. Firmata e datata "Melandri [..]

Ciotola riflessata

1939
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Cavallino con fiore

Anni '50 del XX secolo
Ceramica policroma rifinita all'acido di cavallino con fiore azzurro in bocca. Firmato sotto la pancia "Melandri". [..]

Cavallino con fiore

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Vaso riflessato

Anni '50 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma riflessato effetto rame. Firmato "R. Gatti Faenza" sotto la base. Altezza cm 23, [..]

Vaso riflessato

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
36

Pannello con fiori

Anni '60 del XX secolo
Pannello in ceramica a lustro policroma, cornice modanata e fiori a rilievo e applicati. Firmato in basso a [..]
N. 36

Pannello con fiori

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
37

Pannello con fiori

Anni '60 del XX secolo
N. 37

Pannello con fiori

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
38

Ciotola invetriata

Anni '60 del XX secolo
Ciotola a bordo alto in ceramica policroma con spessa invetriatura, all'interno sul fondo grande macchia di colore [..]
N. 38

Ciotola invetriata

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
57

Silvano Fabbri

(Faenza, 1931 - 2013)

"Ultima cena"

Anni '80 del XX secolo
Ceramica policroma riflessata nei colori del verde e bordeaux. Raffigurante l'ultima cena con Cristo e Apostoli [..]
N. 57

Silvano Fabbri

(Faenza, 1931 - 2013)

"Ultima cena"

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 500,00

Piastra a bassorilievo con nudo femminile

Primi del XX secolo
Piastra in ceramica smaltata liberty raffigurante nudo femminile a bassorilievo in riva, accanto ad un albero. [..]

Primi del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Fabbrica Castellini & Masini

(Faenza, 1923 - 1956)

Coppia di tazze

Anni '30/'40 del XX secolo
Coppia di tazze da brodo in ceramica policroma e dipinta a "fiorazzo" complete di piattino e coperchio. Marcate [..]

Fabbrica Castellini & Masini

(Faenza, 1923 - 1956)

Coppia di tazze

Anni '30/'40 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Bambina seduta con pomo fra le mani

Anni '30 del XX secolo
Ceramica monocroma rifinita all'acido, modello di Domenico Baccarini (1883 - 1907), raffigurante la figlia Maria [..]

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Vasetto con coperchio

Anni '30/'40 del XX secolo
Vasetto con coperchio in ceramica policroma rifinita all'acido, dipinta con pavoni e motivi floreali. Coperchio [..]

Vasetto con coperchio

Anni '30/'40 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
45

Dama a cavallo

Anni '60 del XX secolo
Ceramica monocroma ad altorilievo raffigurante dama a cavallo in costume medioevale con paggio. Cornice coeva. [..]
N. 45

Dama a cavallo

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
1 - 30  di 49 LOTTI