Dipinti dal XVII al XX secolo & Grafica

Asta N.4

mer 6 - sab 16 Ottobre 2021

Inizio scadenza dei lotti sabato 16 ottobre alle ore 15:00.

Lunedì 4 Ottobre 9-12:30
Martedì 5 Ottobre 9-17
Mercoledì 6 Ottobre 9-17
Giovedì 7 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 8 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 9 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 10 Ottobre 10-12:30 / 16-19
Lunedi 11 Ottobre 9-12:30
Martedi 12 Ottobre 9-17
Mercoledì 13 Ottobre 9-17
Giovedì 14 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 15 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 16 Ottobre 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 70 LOTTI

Scuola Italiana, fine XVII inizio XVIII secolo

Olio su tela raffigurante l'ultima scena del calvario di Cristo prima di essere crocifisso. Cm 68x74

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Olio su tela di ritratto di Cardinale con il classico copricapo la "berretta" detta anche "tricorno" dalle forme [..]

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Italiana, XVIII secolo

Olio su tela raffigurante ritratto di Conte seduto con cane da caccia, in alto a destra è esibito lo stemma nobiliare. [..]

Scuola Italiana, XVIII secolo

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Olio su tela raffigurante Santa nell'atto di scrivere su di una tavola. Cm 90x67,5

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

"Il sacrificio"

Anni '50/'60 del XX secolo
Disegno acquerellato nei toni del bruno. Firmato in basso a destra "Gatti R. Faenza". Cm 13x12.

"Il sacrificio"

Anni '50/'60 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anni '50 del XX secolo
Pennarello su carta stampata. Firmato in basso a sinistra "Gatti R. Faenza". Cm 22,5x18.

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

"L'abat-jour"

Anni '60 del XX secolo
Tempera su cartone raffigurante interno familiare con abat-jour. Firmato in basso a destra "Gatti R. Faenza". [..]

"L'abat-jour"

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Augusto Betti

(Faenza, 1919 - Ivrea , 2013)

Aratura

Anni '50 del XX secolo
Olio su tavola con scena campestre raffigurante l'aratura a colori tenui.  Firmato in basso a destra "Betti". [..]

Augusto Betti

(Faenza, 1919 - Ivrea , 2013)

Aratura

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Augusto Betti

(Faenza, 1919 - Ivrea , 2013)

Pagliai

Anni '50 del XX secolo
Olio su tavola a colori tenui con casa di campagna e pagliai. Firmato in basso a destra "Betti". Cm 25x3 [..]

Augusto Betti

(Faenza, 1919 - Ivrea , 2013)

Pagliai

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Augusto Betti

(Faenza, 1919 - Ivrea , 2013)

Veduta faentina

Anni '50 del XX secolo
Olio su tavola a colori tenui di veduta faentina. Firmato in basso a sinistra "Betti". Cm 30x39

Augusto Betti

(Faenza, 1919 - Ivrea , 2013)

Veduta faentina

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Viale Baccarini, Faenza

1949
Olio su legno con scorcio di Viale Baccarini animato da figure. Cornice coeva. Firmato in basso a destra e nel [..]

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Viale Baccarini, Faenza

1949
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Viale Stradone di Faenza

Anni '30 del XX secolo
Olio su tavola con veduta faentina del Viale Stradone di Faenza animato con varie figure. Firmato e datato nel [..]

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Viale Stradone di Faenza

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Ritratto di Ennio Golfieri

Anni '20/'30 del XX secolo
Olio su tavola con ritratto a mezzo busto e di profilo del figlio Ennio Golfieri (Faenza, 1907 - 1994). Firmato [..]

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Ritratto di Ennio Golfieri

Anni '20/'30 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Anni '50 del XX secolo
Olio su tavola di piccola natura morta con cilindro nero e ventaglio di piume rosa. Cornice coeva. Firmato in [..]

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Natività

1946
Olio su legno raffigurante natività. Cornice coeva. Firmato e datato nel retro "G. Golfieri 8 dicembre 1946". [..]

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Natività

1946
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Anni '50 del XX secolo
Olio su faesite di natura morta. Cornice coeva. Firmato in rosso in basso a destra "F. Bucci". Cm 30x50

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Emilio Casadio

(Faenza, 1902 - Firenze, 1964)

Composizione metafisica

1943
Olio su legno di composizione metafisica. Cornice dei primi dell'ottocento laccata. Firmato e datato in basso [..]

Emilio Casadio

Composizione metafisica

1943
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 500,00

Emilio Casadio

Senza titolo

Anni '50 del XX secolo
Matita su carta. Cm 12x17 Emilio Casadio dopo varie esperienze lavora come stampatore e formatore presso la [..]

Emilio Casadio

Senza titolo

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Emilio Casadio

Anni '50 del XX secolo
Matita su carta di nudo femminile. Cm 10x14,5 Emilio Casadio dopo varie esperienze lavora come stampatore e [..]

Emilio Casadio

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
20

Ritratto

Anni '30 del XX secolo
Matita su carta di ritratto del Sig. Marcello. Entro cornice Liberty. Cm 18x12

Ritratto

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Donna seduta

Anni '40 del XX secolo
Pastello policromo di donna seduta.  Firma illeggibile in basso a destra. Cm 28x22

Donna seduta

Anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Anni '70 del XX secolo
Carboncino su cartoncino di nudo femminile disteso. Firmato in basso a sinistra "Tampieri". Cm 50x70

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Paesaggio spagnolo

Anni '70 del XX secolo
Olio su faesite di paesaggio spagnolo con figura. Cornice coeva. Firmato in basso a destra in rosso "Tampieri". [..]

Paesaggio spagnolo

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Anni '80 del XX secolo
Olio su faesite di natura morta con fetta di anguria e frutto. Cornice coeva. Firmato in basso a sinistra. [..]

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Felice Baroni

(Lugo , 1901 - 1986)

Vaso di rose

1979
Olio su legno con vaso di rose recise. Firmato in basso a sinistra "F. Baroni". Cm 36x25

Felice Baroni

(Lugo , 1901 - 1986)

Vaso di rose

1979
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Felice Baroni

(Lugo , 1901 - 1986)

Anni '70 del XX secolo
Olio su tela raffigurante paesaggio di montagna.  Firmato in basso a sinistra "F. Baroni". Cm 20x 23

Felice Baroni

(Lugo , 1901 - 1986)

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Francesco Gurioli

(Tredozio, 1910 - 1989)

Paesaggio notturno

Anni '70 del XX secolo
Tempera grassa su faesite di paesaggio invernale notturno. Firmato in rosso in basso a sinistra "Gurioli". [..]

Francesco Gurioli

(Tredozio, 1910 - 1989)

Paesaggio notturno

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Francesco Gurioli

(Tredozio, 1910 - 1989)

Paesaggio estivo

Anni '70 del XX secolo
Tempera grassa su faesite raffigurante paesaggio collinare estivo. Firmato in basso a sinistra "Gurioli". Cm [..]

Francesco Gurioli

(Tredozio, 1910 - 1989)

Paesaggio estivo

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Francesco Gurioli

(Tredozio, 1910 - 1989)

Anni '70 del XX secolo
Tempera grassa su faesite raffigurante paesaggio. Firmato in basso a sinistra "Gurioli". Cm 21x31

Francesco Gurioli

(Tredozio, 1910 - 1989)

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Francesco Gurioli

(Tredozio, 1910 - 1989)

Anni '70 del XX secolo
Tempera grassa su faesite di paesaggio collinare con case. Firmato in basso a destra in rosso "Gurioli". Cm [..]

Francesco Gurioli

(Tredozio, 1910 - 1989)

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 70 LOTTI