Dipinti dal XVII al XX secolo & Grafica

Asta N.4

mer 6 - sab 16 Ottobre 2021

Inizio scadenza dei lotti sabato 16 ottobre alle ore 15:00.

Lunedì 4 Ottobre 9-12:30
Martedì 5 Ottobre 9-17
Mercoledì 6 Ottobre 9-17
Giovedì 7 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 8 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 9 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 10 Ottobre 10-12:30 / 16-19
Lunedi 11 Ottobre 9-12:30
Martedi 12 Ottobre 9-17
Mercoledì 13 Ottobre 9-17
Giovedì 14 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 15 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 16 Ottobre 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 52 LOTTI

Scuola Italiana, fine XVII inizio XVIII secolo

Olio su tela raffigurante l'ultima scena del calvario di Cristo prima di essere crocifisso. Cm 68x74

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Olio su tela raffigurante Santa nell'atto di scrivere su di una tavola. Cm 90x67,5

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola Italiana, XVIII secolo

Olio su tela raffigurante ritratto di Conte seduto con cane da caccia, in alto a destra è esibito lo stemma nobiliare. [..]

Scuola Italiana, XVIII secolo

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
50

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

1953
Tempera su carta di paesaggio informale. Firmato e datato in basso a destra "A. Raccagni '53". Cm 35x25
N. 50

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

1953
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
54

Giovita Garavaglia

(Pavia, 1790 - Firenze, 1835)

Incontro di Giacobbe con Rachele

Prima metà del XIX secolo
Incisione a bulino dell'analogo dipinto di Andrea Appiani (1754-1817). Entro cornice coeva in legno di noce. [..]
N. 54

Giovita Garavaglia

(Pavia, 1790 - Firenze, 1835)

Prima metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
43

Romano Mussolini

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

L'ultima missiva

Anni '70 del XX secolo
Olio su tela di natura morta. Firmato in basso a sinistra "Romano Mussolini". Nel retro presenta etichetta [..]
N. 43

Romano Mussolini

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

L'ultima missiva

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Viale Stradone di Faenza

Anni '30 del XX secolo
Olio su tavola con veduta faentina del Viale Stradone di Faenza animato con varie figure. Firmato e datato nel [..]

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Viale Stradone di Faenza

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Anni '50 del XX secolo
Olio su faesite di natura morta. Cornice coeva. Firmato in rosso in basso a destra "F. Bucci". Cm 30x50

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Anni '70 del XX secolo
Carboncino su cartoncino di nudo femminile disteso. Firmato in basso a sinistra "Tampieri". Cm 50x70

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
33

Gustavo Boldrini

(Venezia , 1927 - 1988)

Coppia

1974
Olio su tela. Firmato e datato a destra "Boldrini '74". Cm 50x70
N. 33

Gustavo Boldrini

(Venezia , 1927 - 1988)

Coppia

1974
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
37

Francesco Verlicchi

(Fusignano, 1915 - 2008)

Capanni

1979
Acquerello su carta da disegno di capanno con reti da pesca. Firmato e datato in basso a destra "Verlicchi '79". [..]
N. 37

Francesco Verlicchi

(Fusignano, 1915 - 2008)

Capanni

1979
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
38

Giulio Avveduti

(San Potito, 1889 - 1986)

Anni '70 del XX secolo
Olio su legno di natura morta con frutta e vaso di rose. Firmato in basso a sinistra "G. Avveduti". Cm 40x50 [..]
N. 38

Giulio Avveduti

(San Potito, 1889 - 1986)

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
42

Romano Mussolini

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

Capanno del pescatore

Anni '70 del XX secolo
Olio su tela raffigurante capanno del pescatore. Firmato in basso a sinistra "Romano Mussolini". Nel retro [..]
N. 42

Romano Mussolini

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

Capanno del pescatore

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
44

Romano Mussolini

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

Viso di donna

Anni '80 del XX secolo
Olio su tela con viso di donna. Firmato nel retro "Romano Mussolini". Nel retro presenta etichetta di Galleria. [..]
N. 44

Romano Mussolini

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

Viso di donna

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
46

Don Leonardo Poggiolini

(Tredozio, 1927 - 2019)

Vaso di fiori

Anni '80 del XX secolo
Olio su tela raffigurante vaso di fiori. Firmato in basso a destra "Poggiolini". Cm 70x50
N. 46

Don Leonardo Poggiolini

(Tredozio, 1927 - 2019)

Vaso di fiori

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
47

Don Leonardo Poggiolini

(Tredozio, 1927 - 2019)

Alberi

Anni '80 del XX secolo
Olio su tela di paesaggio con alberi mossi dal vento. Firmato in basso a destra "Poggiolini". Cm 50x70
N. 47

Don Leonardo Poggiolini

(Tredozio, 1927 - 2019)

Alberi

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
67

Pablo Picasso

(Màlaga, 1881 - Mougins, 1973)

Figure

1956
Litografia su carta. Tiratura 81/100. Presenta timbro Studio d'Arte Perna Milano. Presenta firma a stampo in [..]
N. 67

Pablo Picasso

Figure

1956
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Anni '50 del XX secolo
Olio su tavola di piccola natura morta con cilindro nero e ventaglio di piume rosa. Cornice coeva. Firmato in [..]

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Emilio Casadio

(Faenza, 1902 - Firenze, 1964)

Composizione metafisica

1943
Olio su legno di composizione metafisica. Cornice dei primi dell'ottocento laccata. Firmato e datato in basso [..]

Emilio Casadio

Composizione metafisica

1943
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 500,00

Felice Baroni

(Lugo , 1901 - 1986)

Vaso di rose

1979
Olio su legno con vaso di rose recise. Firmato in basso a sinistra "F. Baroni". Cm 36x25

Felice Baroni

(Lugo , 1901 - 1986)

Vaso di rose

1979
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
40

Leno Scala

(Faenza, 1925)

Paesaggio di campagna

1973
Olio su tela e faesite di paesaggio di campagna con viti. Firmato e datato in basso a destra "Scala '73". Cm [..]
N. 40

Leno Scala

(Faenza, 1925)

Paesaggio di campagna

1973
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

"Il sacrificio"

Anni '50/'60 del XX secolo
Disegno acquerellato nei toni del bruno. Firmato in basso a destra "Gatti R. Faenza". Cm 13x12.

"Il sacrificio"

Anni '50/'60 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anni '50 del XX secolo
Pennarello su carta stampata. Firmato in basso a sinistra "Gatti R. Faenza". Cm 22,5x18.

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

"L'abat-jour"

Anni '60 del XX secolo
Tempera su cartone raffigurante interno familiare con abat-jour. Firmato in basso a destra "Gatti R. Faenza". [..]

"L'abat-jour"

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Ritratto di Ennio Golfieri

Anni '20/'30 del XX secolo
Olio su tavola con ritratto a mezzo busto e di profilo del figlio Ennio Golfieri (Faenza, 1907 - 1994). Firmato [..]

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Ritratto di Ennio Golfieri

Anni '20/'30 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Natività

1946
Olio su legno raffigurante natività. Cornice coeva. Firmato e datato nel retro "G. Golfieri 8 dicembre 1946". [..]

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Natività

1946
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Felice Baroni

(Lugo , 1901 - 1986)

Anni '70 del XX secolo
Olio su tela raffigurante paesaggio di montagna.  Firmato in basso a sinistra "F. Baroni". Cm 20x 23

Felice Baroni

(Lugo , 1901 - 1986)

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
31

Luciano De Vita

(Ancona , 1929 - Bologna, 1992)

Senza titolo

1965
China nera su foglio chiaro. Firmato e datato in basso al centro. Cm 22,5x15.
N. 31

Luciano De Vita

Senza titolo

1965
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
34

Dante Pescò

(Milano , 1899 - 1984)

Senza Titolo

1975
Tempera su cartone di composizione astratta. Firmato e datato in basso a destra "Giandante X '75". (Pseudonimo [..]
N. 34

Dante Pescò

(Milano , 1899 - 1984)

Senza Titolo

1975
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
39

Leno Scala

(Faenza, 1925)

Casa di campagna

Anni '50/'60 del XX secolo
Olio su legno raffigurante podere di campagna. Firmato in basso a destra "Scala". Cm 30x40
N. 39

Leno Scala

(Faenza, 1925)

Casa di campagna

Anni '50/'60 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
1 - 30  di 52 LOTTI