Dipinti dal XVII al XX secolo & Grafica

Asta N.4

mer 6 - sab 16 Ottobre 2021

Inizio scadenza dei lotti sabato 16 ottobre alle ore 15:00.

Lunedì 4 Ottobre 9-12:30
Martedì 5 Ottobre 9-17
Mercoledì 6 Ottobre 9-17
Giovedì 7 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 8 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 9 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 10 Ottobre 10-12:30 / 16-19
Lunedi 11 Ottobre 9-12:30
Martedi 12 Ottobre 9-17
Mercoledì 13 Ottobre 9-17
Giovedì 14 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 15 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 16 Ottobre 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 70 LOTTI
52

Achille Jacquet

(Courbevoie, 1846 - Parigi, 1908)

Crocifissione

Fine XIX secolo
Incisione su carta del quadro del Mantegna eseguito nella seconda metà del XV secolo e conservato al Museo del [..]
N. 52

Achille Jacquet

Crocifissione

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
51

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Composizione astratta

1953
Tempera su carta di paesaggio astratto. Firmato in basso a destra "A. Raccagni '53". Cm 28x40
N. 51

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Composizione astratta

1953
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
50

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

1953
Tempera su carta di paesaggio informale. Firmato e datato in basso a destra "A. Raccagni '53". Cm 35x25
N. 50

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

1953
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Augusto Betti

(Faenza, 1919 - Ivrea , 2013)

Aratura

Anni '50 del XX secolo
Olio su tavola con scena campestre raffigurante l'aratura a colori tenui.  Firmato in basso a destra "Betti". [..]

Augusto Betti

(Faenza, 1919 - Ivrea , 2013)

Aratura

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Augusto Betti

(Faenza, 1919 - Ivrea , 2013)

Pagliai

Anni '50 del XX secolo
Olio su tavola a colori tenui con casa di campagna e pagliai. Firmato in basso a destra "Betti". Cm 25x3 [..]

Augusto Betti

(Faenza, 1919 - Ivrea , 2013)

Pagliai

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Augusto Betti

(Faenza, 1919 - Ivrea , 2013)

Veduta faentina

Anni '50 del XX secolo
Olio su tavola a colori tenui di veduta faentina. Firmato in basso a sinistra "Betti". Cm 30x39

Augusto Betti

(Faenza, 1919 - Ivrea , 2013)

Veduta faentina

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
35

Claudio Neri

(Faenza, 1924 - 2013)

Sorelle

Anni '70 del XX secolo
Olio su legno raffigurante sorelle. Firmato in basso a destra "C. Neri". Cm 60x50
N. 35

Claudio Neri

(Faenza, 1924 - 2013)

Sorelle

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
34

Dante Pescò

(Milano , 1899 - 1984)

Senza Titolo

1975
Tempera su cartone di composizione astratta. Firmato e datato in basso a destra "Giandante X '75". (Pseudonimo [..]
N. 34

Dante Pescò

(Milano , 1899 - 1984)

Senza Titolo

1975
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
47

Don Leonardo Poggiolini

(Tredozio, 1927 - 2019)

Alberi

Anni '80 del XX secolo
Olio su tela di paesaggio con alberi mossi dal vento. Firmato in basso a destra "Poggiolini". Cm 50x70
N. 47

Don Leonardo Poggiolini

(Tredozio, 1927 - 2019)

Alberi

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
46

Don Leonardo Poggiolini

(Tredozio, 1927 - 2019)

Vaso di fiori

Anni '80 del XX secolo
Olio su tela raffigurante vaso di fiori. Firmato in basso a destra "Poggiolini". Cm 70x50
N. 46

Don Leonardo Poggiolini

(Tredozio, 1927 - 2019)

Vaso di fiori

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Donna seduta

Anni '40 del XX secolo
Pastello policromo di donna seduta.  Firma illeggibile in basso a destra. Cm 28x22

Donna seduta

Anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Emilio Casadio

(Faenza, 1902 - Firenze, 1964)

Composizione metafisica

1943
Olio su legno di composizione metafisica. Cornice dei primi dell'ottocento laccata. Firmato e datato in basso [..]

Emilio Casadio

Composizione metafisica

1943
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 500,00

Emilio Casadio

Anni '50 del XX secolo
Matita su carta di nudo femminile. Cm 10x14,5 Emilio Casadio dopo varie esperienze lavora come stampatore e [..]

Emilio Casadio

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Emilio Casadio

Senza titolo

Anni '50 del XX secolo
Matita su carta. Cm 12x17 Emilio Casadio dopo varie esperienze lavora come stampatore e formatore presso la [..]

Emilio Casadio

Senza titolo

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Felice Baroni

(Lugo , 1901 - 1986)

Anni '70 del XX secolo
Olio su tela raffigurante paesaggio di montagna.  Firmato in basso a sinistra "F. Baroni". Cm 20x 23

Felice Baroni

(Lugo , 1901 - 1986)

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Felice Baroni

(Lugo , 1901 - 1986)

Vaso di rose

1979
Olio su legno con vaso di rose recise. Firmato in basso a sinistra "F. Baroni". Cm 36x25

Felice Baroni

(Lugo , 1901 - 1986)

Vaso di rose

1979
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Anni '50 del XX secolo
Olio su faesite di natura morta. Cornice coeva. Firmato in rosso in basso a destra "F. Bucci". Cm 30x50

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Francesco Gurioli

(Tredozio, 1910 - 1989)

Anni '70 del XX secolo
Tempera grassa su faesite raffigurante paesaggio. Firmato in basso a sinistra "Gurioli". Cm 21x31

Francesco Gurioli

(Tredozio, 1910 - 1989)

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Francesco Gurioli

(Tredozio, 1910 - 1989)

Anni '70 del XX secolo
Tempera grassa su faesite di paesaggio collinare con case. Firmato in basso a destra in rosso "Gurioli". Cm [..]

Francesco Gurioli

(Tredozio, 1910 - 1989)

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Francesco Gurioli

(Tredozio, 1910 - 1989)

Paesaggio estivo

Anni '70 del XX secolo
Tempera grassa su faesite raffigurante paesaggio collinare estivo. Firmato in basso a sinistra "Gurioli". Cm [..]

Francesco Gurioli

(Tredozio, 1910 - 1989)

Paesaggio estivo

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Francesco Gurioli

(Tredozio, 1910 - 1989)

Paesaggio notturno

Anni '70 del XX secolo
Tempera grassa su faesite di paesaggio invernale notturno. Firmato in rosso in basso a sinistra "Gurioli". [..]

Francesco Gurioli

(Tredozio, 1910 - 1989)

Paesaggio notturno

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
56

Francesco Nonni

San Sebastiano

Anni '50 del XX secolo
Xilografia mocroma della versione personale del martirio del San Sebastiano. Tiratura 11/30.  Firmato in [..]
N. 56

Francesco Nonni

San Sebastiano

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
37

Francesco Verlicchi

(Fusignano, 1915 - 2008)

Capanni

1979
Acquerello su carta da disegno di capanno con reti da pesca. Firmato e datato in basso a destra "Verlicchi '79". [..]
N. 37

Francesco Verlicchi

(Fusignano, 1915 - 2008)

Capanni

1979
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
64

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Composizione con busto di donna

Anni '70 del XX secolo
Litografia con figura femminile. Tiratura 19/80. Entro cornice coeva. Firmata in basso a destra "Gentilini". [..]
N. 64

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
65

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il bacio

Anni '70 del XX secolo
Litografia a colori. "Tiratura 5/120". Entro cornice coeva. Firmata in basso a destra "Gentilini". Cm 44x54 [..]
N. 65

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il bacio

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
60

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Anni '70/'80 del XX secolo
Litografia di nudo femminile. Tiratura 87/100. Firmato in basso a destra "Gentilini". Cm 45x35
N. 60

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Anni '70/'80 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
61

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Anni '70/'80 del XX secolo
Litografia di nudo femminile. Tiratura 87/100. Firmato in basso a destra "Gentili". Cm 45x35
N. 61

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Anni '70/'80 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
62

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Anni '70/'80 del XX secolo
N. 62

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Anni '70/'80 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
63

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

1968
Cartoncino apribile con litografia di vaso con fiori recisi. Nel retro reca la scritta a matita "Natale '68 auguri [..]
N. 63

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

1968
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
32

Giorgio Villa

(Cesena, 1933 - 2011)

Senza titolo

1974
Tecnica mista. Firmato in basso "Villa '74". Cm 20x20.
N. 32

Giorgio Villa

(Cesena, 1933 - 2011)

Senza titolo

1974
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 70 LOTTI