DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO & GRAFICA

Asta N.8

sab 2 - mar 12 Aprile 2022
Francesco Nonni, Maceo Casedei, Angelo Biancini, Carlo Zauli, Remo Brindisi, Ilario Rossi, Pirro Cuniberti, Giovanni Romagnoli, Concetto Pozzati, e molti altri nella selezione di 55 opere provenienti da collezioni private.

Inizio scadenza dei lotti martedì 12 aprile alle ore 15:00.

Sabato 2 Aprile 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 3 Aprile 10-12:30 / 16-19
Lunedi 4 Aprile 9-12:30
Martedi 5 Aprile 9-17
Mercoledì 6 Aprile 9-17
Giovedì 7 Aprile 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 8 Aprile 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 9 Aprile 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 10 Aprile 10-12:30 / 16:19:30
Lunedì 11 Aprile 9-12:30
Martedì 12 Aprile 9-15
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 55 LOTTI

Angelo Torchi

(Massa Lombarda, 1856 - 1915)

Fanciulla nel verde

Fine XIX secolo
Olio su legno di bimba nel verde. Firmato in basso a destra "A. Torchi". Cm 28x17

Angelo Torchi

(Massa Lombarda, 1856 - 1915)

Fanciulla nel verde

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Francesco Nonni

Interno

Anni '50 del XX secolo
Olio su tela raffigurante busto in terracotta femminile su tavolo con fiori. Firmato in basso a sinistra "Nonni". [..]

Francesco Nonni

Interno

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Francesco Nonni

Interno

Anni '50 del XX secolo
Olio su legno di interno di palazzo raffigurante busto di uomo in marmo su colonna. Firmato in basso a sinistra [..]

Francesco Nonni

Interno

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Il mulino dell'Isola

Anni '60 del XX secolo
Olio su legno. Firmato in basso a sinistra "F. Bucci". Cm 50x60

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Il mulino dell'Isola

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Bruno Franchini

(Bologna, 1901)

Campagna toscana

1950
Olio su tavola. Firmato e datato "Franchini 1950". Cm 40x30

Bruno Franchini

(Bologna, 1901)

Campagna toscana

1950
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Bruno Franchini

(Bologna, 1901)

Anni '50 del XX secolo
Olio su tavola. Cm 24,5x18,5

Bruno Franchini

(Bologna, 1901)

Anni '50 del XX secolo
Olio su tavola. Cm 24,5x18,5
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Bruno Franchini

(Bologna, 1901)

Buoi

1952
Olio su tavola. Firmato e data nel retro "B. Franchini 1952". Cm 24x18

Bruno Franchini

(Bologna, 1901)

Buoi

1952
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Ettore Nadiani

(Lione , 1905 - Forlì, 2005)

L'asinello

1973
Tempera su cartone. Firmato e datato in basso a destra "Nadiani '73". Cm 23x19

Ettore Nadiani

(Lione , 1905 - Forlì, 2005)

L'asinello

1973
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Dino Boschi

(Bologna, 1923 - 2015)

Villa bolognese

Anni '60 de XX secolo
Olio su cartone. Cm 40x50

Dino Boschi

(Bologna, 1923 - 2015)

Villa bolognese

Anni '60 de XX secolo
Olio su cartone. Cm 40x50
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Giovanni Naglia

(Ravenna, 1895 - 1968)

Veduta di Ravenna

Anni '50 del XX secolo
Olio su legno. Firmato in basso a destra "Naglia". Cm 40x35

Giovanni Naglia

(Ravenna, 1895 - 1968)

Veduta di Ravenna

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Arturo Bonanomi

(Calolziocorte, 1920 - 2010)

Veduta di Valsassina

1979
Olio su faesite. Firmato in basso a destra "Bonanomi". Cm 40x25

Arturo Bonanomi

(Calolziocorte, 1920 - 2010)

Veduta di Valsassina

1979
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Arturo Bonanomi

(Calolziocorte, 1920 - 2010)

Paesaggio con chiesetta

Anni '70 del XX secolo
Olio su faesite. Firmato in basso al centro. Cm 38x25

Arturo Bonanomi

(Calolziocorte, 1920 - 2010)

Paesaggio con chiesetta

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Arturo Bonanomi

(Calolziocorte, 1920 - 2010)

Gerani alla finestra

1979
Olio su faesite. Firmato in basso a destra " Bonanomi". Cm 50x40

Arturo Bonanomi

(Calolziocorte, 1920 - 2010)

Gerani alla finestra

1979
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Francesco Gurioli

(Tredozio, 1910 - 1989)

Anni '60 del XX secolo
Tempera grassa su legno. Firmato in basso a sinistra "Gurioli". Cm 40x50

Francesco Gurioli

(Tredozio, 1910 - 1989)

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Francesco Verlicchi

(Fusignano, 1915 - 2008)

Capanno da pesca

Anni '70 del XX secolo
Olio su tela. Firmato in basso a sinistra "Verlicchi". Cm 30x50

Francesco Verlicchi

(Fusignano, 1915 - 2008)

Capanno da pesca

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Renzo Morandi

(Sassuolo, 1914 - Ravenna, 2008)

Nudo

Anni '60 del XX secolo
Olio su legno.  Firmato nel retro. Cm 25x20

Renzo Morandi

Nudo

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giovanni Fumagalli

(Milano , 1902 - 1995)

Bimba con fiocco giallo

Anni '60 del XX secolo
Olio su legno. Firmato in basso a destra "G. Fumagalli". Cm 45x36

Giovanni Fumagalli

(Milano , 1902 - 1995)

Bimba con fiocco giallo

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Antonio Rocchi

(Ravenna, 1916 - 2005)

Natura Morta

1979
Olio su cartone. Firmato e datato in basso a destra "Ronchi '79". Cm 15x20

Antonio Rocchi

(Ravenna, 1916 - 2005)

Natura Morta

1979
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Antonio Rocchi

(Ravenna, 1916 - 2005)

S. Antonio con Bambino

Anni '60 del XX secolo
Tempera su carta. Cm 44x30

Antonio Rocchi

(Ravenna, 1916 - 2005)

S. Antonio con Bambino

Anni '60 del XX secolo
Tempera su carta. Cm 44x30
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
20

Antonio Rocchi

(Ravenna, 1916 - 2005)

Annunciazione

Anni '80 del XX secolo
Olio su tela. Firmato in basso a destra "Rocchi".  Cm 55x72

Antonio Rocchi

(Ravenna, 1916 - 2005)

Annunciazione

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Marcello Avenali

(Roma , 1912 - 1981)

Studio di Madonna con Bambino

1959-60
Tempera su tela di studio di Madonna con Bambino in trono per mosaico eseguito per la Cattedrale di Manila. [..]

Marcello Avenali

(Roma , 1912 - 1981)

Studio di Madonna con Bambino

1959-60
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Pietro Lenzini

(Bondeno, 1947)

Cristo velato

2011
Olio su tela raffigurante volto di Cristo velato. Firmato e datato in numeri romani in basso al centro. Cm [..]

Pietro Lenzini

(Bondeno, 1947)

Cristo velato

2011
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Ettore Nadiani

(Lione , 1905 - Forlì, 2005)

Uomini

1975
Tempera su cartone. Firmato e datato in basso a destra "Nadiani '75". Cm 48x36

Ettore Nadiani

(Lione , 1905 - Forlì, 2005)

Uomini

1975
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Irmo De Giovanni

(Bubano, 1913 - Imola, 2007)

Barche

1970
Olio su cartone. Firmato in basso a sinistra "I. De Giovanni". Cm 25x32

Irmo De Giovanni

(Bubano, 1913 - Imola, 2007)

Barche

1970
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

La barca nera in valle

Anni '60 del XX secolo
Tempera su carta di barca e pescatore. Entro cornice coeva. Firmato in basso a destra "Maceo Casadei". Cm 34 [..]

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

La barca nera in valle

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Anacleto Margotti

(Lugo, 1896 - Imola, 1981)

La raccolta dell'uva

1970
Olio su cartone. Firmato in basso a destra "A. Margotti". Cm 25x18

Anacleto Margotti

(Lugo, 1896 - Imola, 1981)

La raccolta dell'uva

1970
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

"Figure"

Anni '50 del XX secolo
Olio su tavoletta di legno con figure stilizzate. Firmato nel retro "Biancini". Cm 32x20

"Figure"

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Composizione astratta

Anni '50 del XX secolo
Olio su tela di colori che compongo forme astratte evidenziate da righe. Firmato nel retro "Zauli". Cm 31x50 [..]

Composizione astratta

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Giovanni Pini

(Bologna, 1929 - Faenza, 2020)

Vaso di Fiori

Anni '70 del XX secolo
Tecnica mista su cartone. Firmato in basso a sinistra "G. Pini". Cm 50x25,5

Giovanni Pini

Vaso di Fiori

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Luciano Boschi

(Cesena, 1936 - 2012)

Le bagnanti

Anni '70 del XX secolo
Olio su tela. Firmato in basso a destra "L. Boschi". Cm 40x60

Luciano Boschi

(Cesena, 1936 - 2012)

Le bagnanti

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
1 - 30  di 55 LOTTI