DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO & GRAFICA

Asta N.8

sab 2 - mar 12 Aprile 2022
Francesco Nonni, Maceo Casedei, Angelo Biancini, Carlo Zauli, Remo Brindisi, Ilario Rossi, Pirro Cuniberti, Giovanni Romagnoli, Concetto Pozzati, e molti altri nella selezione di 55 opere provenienti da collezioni private.

Inizio scadenza dei lotti martedì 12 aprile alle ore 15:00.

Sabato 2 Aprile 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 3 Aprile 10-12:30 / 16-19
Lunedi 4 Aprile 9-12:30
Martedi 5 Aprile 9-17
Mercoledì 6 Aprile 9-17
Giovedì 7 Aprile 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 8 Aprile 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 9 Aprile 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 10 Aprile 10-12:30 / 16:19:30
Lunedì 11 Aprile 9-12:30
Martedì 12 Aprile 9-15
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 41 LOTTI

Angelo Torchi

(Massa Lombarda, 1856 - 1915)

Fanciulla nel verde

Fine XIX secolo
Olio su legno di bimba nel verde. Firmato in basso a destra "A. Torchi". Cm 28x17

Angelo Torchi

(Massa Lombarda, 1856 - 1915)

Fanciulla nel verde

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Il mulino dell'Isola

Anni '60 del XX secolo
Olio su legno. Firmato in basso a sinistra "F. Bucci". Cm 50x60

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Il mulino dell'Isola

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Bruno Franchini

(Bologna, 1901)

Campagna toscana

1950
Olio su tavola. Firmato e datato "Franchini 1950". Cm 40x30

Bruno Franchini

(Bologna, 1901)

Campagna toscana

1950
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Bruno Franchini

(Bologna, 1901)

Buoi

1952
Olio su tavola. Firmato e data nel retro "B. Franchini 1952". Cm 24x18

Bruno Franchini

(Bologna, 1901)

Buoi

1952
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Ettore Nadiani

(Lione , 1905 - Forlì, 2005)

L'asinello

1973
Tempera su cartone. Firmato e datato in basso a destra "Nadiani '73". Cm 23x19

Ettore Nadiani

(Lione , 1905 - Forlì, 2005)

L'asinello

1973
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Giovanni Naglia

(Ravenna, 1895 - 1968)

Veduta di Ravenna

Anni '50 del XX secolo
Olio su legno. Firmato in basso a destra "Naglia". Cm 40x35

Giovanni Naglia

(Ravenna, 1895 - 1968)

Veduta di Ravenna

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Arturo Bonanomi

(Calolziocorte, 1920 - 2010)

Veduta di Valsassina

1979
Olio su faesite. Firmato in basso a destra "Bonanomi". Cm 40x25

Arturo Bonanomi

(Calolziocorte, 1920 - 2010)

Veduta di Valsassina

1979
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Arturo Bonanomi

(Calolziocorte, 1920 - 2010)

Gerani alla finestra

1979
Olio su faesite. Firmato in basso a destra " Bonanomi". Cm 50x40

Arturo Bonanomi

(Calolziocorte, 1920 - 2010)

Gerani alla finestra

1979
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Francesco Gurioli

(Tredozio, 1910 - 1989)

Anni '60 del XX secolo
Tempera grassa su legno. Firmato in basso a sinistra "Gurioli". Cm 40x50

Francesco Gurioli

(Tredozio, 1910 - 1989)

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Francesco Verlicchi

(Fusignano, 1915 - 2008)

Capanno da pesca

Anni '70 del XX secolo
Olio su tela. Firmato in basso a sinistra "Verlicchi". Cm 30x50

Francesco Verlicchi

(Fusignano, 1915 - 2008)

Capanno da pesca

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Renzo Morandi

(Sassuolo, 1914 - Ravenna, 2008)

Nudo

Anni '60 del XX secolo
Olio su legno.  Firmato nel retro. Cm 25x20
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giovanni Fumagalli

(Milano , 1902 - 1995)

Bimba con fiocco giallo

Anni '60 del XX secolo
Olio su legno. Firmato in basso a destra "G. Fumagalli". Cm 45x36

Giovanni Fumagalli

(Milano , 1902 - 1995)

Bimba con fiocco giallo

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Antonio Rocchi

(Ravenna, 1916 - 2005)

Natura Morta

1979
Olio su cartone. Firmato e datato in basso a destra "Ronchi '79". Cm 15x20

Antonio Rocchi

(Ravenna, 1916 - 2005)

Natura Morta

1979
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Marcello Avenali

(Roma , 1912 - 1981)

Studio di Madonna con Bambino

1959-60
Tempera su tela di studio di Madonna con Bambino in trono per mosaico eseguito per la Cattedrale di Manila. [..]

Marcello Avenali

(Roma , 1912 - 1981)

Studio di Madonna con Bambino

1959-60
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Ettore Nadiani

(Lione , 1905 - Forlì, 2005)

Uomini

1975
Tempera su cartone. Firmato e datato in basso a destra "Nadiani '75". Cm 48x36

Ettore Nadiani

(Lione , 1905 - Forlì, 2005)

Uomini

1975
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anacleto Margotti

(Lugo, 1896 - Imola, 1981)

La raccolta dell'uva

1970
Olio su cartone. Firmato in basso a destra "A. Margotti". Cm 25x18

Anacleto Margotti

(Lugo, 1896 - Imola, 1981)

La raccolta dell'uva

1970
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Composizione astratta

Anni '50 del XX secolo
Olio su tela di colori che compongo forme astratte evidenziate da righe. Firmato nel retro "Zauli". Cm 31x50 [..]

Composizione astratta

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Luciano Boschi

(Cesena, 1936 - 2012)

Le bagnanti

Anni '70 del XX secolo
Olio su tela. Firmato in basso a destra "L. Boschi". Cm 40x60

Luciano Boschi

(Cesena, 1936 - 2012)

Le bagnanti

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
31

Giuseppina Zardi

(Massa Lombarda, 1920 - 1994)

Le tre età

Anni '80 del XX secolo
Olio su cartone. Firmato in alto a destra "G. Zardi". Cm 89,5x59
N. 31

Giuseppina Zardi

(Massa Lombarda, 1920 - 1994)

Le tre età

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
32

Nino Vitali

(Bologna)

Vecchio convento

Anni '60 del XX secolo
Olio su faesite Firmato in basso a sinistra "Vitali". Cm 50x70
N. 32

Nino Vitali

(Bologna)

Vecchio convento

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
34

Pompilio Mandelli

(Bologna , 1912 - 2006)

Scogliera dei gabbiani

1982
Acrilico su cartone. Firmato in basso a destra "Mandelli '82". Cm 35x50
N. 34

Pompilio Mandelli

(Bologna , 1912 - 2006)

Scogliera dei gabbiani

1982
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
35

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Venezia

Anni '80 del XX secolo
Olio su tela con veduta della Basilica di San Marco di Venezia.  Firmato in basso a sinistra "Brindisi".  [..]
N. 35

Remo Brindisi

Venezia

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
37

Tonino Gottarelli

(Imola, 1920 - 2007)

Elogio al Quarantasei

2001
Acrilico e collage su velina applicata su tela. 18x21
N. 37

Tonino Gottarelli

(Imola, 1920 - 2007)

Elogio al Quarantasei

2001
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
38

Tonino Gottarelli

(Imola, 1920 - 2007)

Il segnale allo scoperto

2001
Acrilico su velina applicato su tela. Cm 17x18
N. 38

Tonino Gottarelli

(Imola, 1920 - 2007)

Il segnale allo scoperto

2001
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
39

Alfiero Tavanti

(Faenza, 1940)

Composizione astratta

1976
Olio su tela. Firmato e datato "Alfiero Tavanti 1976". Cm 50x70
N. 39

Alfiero Tavanti

(Faenza, 1940)

Composizione astratta

1976
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
40

Pier Claudio Pantieri

(Forlì, 1927 - 2022)

Case

1948
Inchiostro su carta di quartiere popolare. Firmato e datato in basso a sinistra "Pantieri 1948". Nel retro [..]
N. 40

Pier Claudio Pantieri

(Forlì, 1927 - 2022)

Case

1948
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
44

Giovanni Romagnoli

(Faenza, 1893 - Bologna, 1976)

Studio di Resurrezione

Anni '50 del XX secolo
Disegno studio di Cristo in Croce e Cristo Risorto. Firmato in basso a destra "Giov. Romagnoli". Cm 35x24,5 [..]
N. 44

Giovanni Romagnoli

Studio di Resurrezione

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 41 LOTTI